Разрешения на строительство дома или дачи больше не требуется

Разрешения на строительство дома или дачи больше не требуется

Об этом на брифинге журналистам города сообщила консультант-главный архитектор Ачинска Татьяна Шутова.

Согласно принятым поправкам в Градостроительном кодексе РФ, получать разрешение на возведение индивидуального жилого дома больше не требуется. Для этого достаточно уведомить органы местного самоуправления о начале и завершении строительства.

«Застройщик при строительстве инвидуального жилого или садового дома обязан направить уведомление о запланированном строительстве, к которому необходимо приложить правоуставливающие документы на земельный участок. Ранее процедура занимала значительно больше времени, т.к требовалось получение градостроительного плана для разрешения на застройку, теперь все гораздо быстрее и проще», - отметила Т.Шутова.

В уведомлении застройщик должен указать следующие сведения:

  • ФИО, местожительство, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физических лиц).
  • наименование и местонахождения застройщика, ИНН, ОГРН (для юридических лиц).
  • кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка.
  • сведения о праве застройщика на земельный участок.
  • сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, застройщик должен продекларировать, что в дальнейшем объект индивидуального жилищного строительства не будет разделен на самостоятельные объекты недвижимости.

Срок рассмотрения уведомления составляет 7 рабочих дней. В дальнейшем полученное уведомление о соответствии (или не соответствии) дает право застройщику осуществлять строительство объекта ИЖС в соответствии с параметрами, указанными в направленном им уведомлении, в течение 10 лет.

«При получении уведомления об окончании строительства орган местного самоуправления проводит проверку сведений содержащихся в техническом плане , предоставленном застройщиком», - уточнила Т.Шутова.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.