Реновация городского пространства: жители Ачинска решили каким быть скверу на улице Зверева

Минувшим вечером, 2 сентября, в молодёжном центре «Сибирь» состоялся городской урбанистический форум «Совместное проектирование комплексного благоустройства общественного пространства». Это новый формат обсуждений для Ачинска: он позволяет любому жителю не просто вносить свои предложения, а непосредственно участвовать в разработке проектной документации.

Напомним, в рамках федеральной программы «Создание комфортной городской среды», которая стартовала в 2017 году, в Ачинске были оборудованы парк Победы, парк металлургов, привокзальная площадь. В этом году благоустраивается улица Кравченко. Работы там планируется завершить в октябре . Выбирали эти территории сами жители – путём голосования. В этом году ачинцы остановились на улице Зверева: в опросе участвовало более 11 тысяч человек, выбор большинства пал на участок в седьмом микрорайоне, между ул. Свердлова и ул. Кравченко.

Именно это общественное пространство будут облагораживать в следующем, 2020 году. А что именно там будет, как раз и решали на урбан-форуме.

Два часа горожане, разбившись на группы, думали, что можно сделать «изюминкой» Ачинска. При этом обсуждения проходили не на уровне «поговорили, записали, разошлись»: в мероприятии принимали участие архитекторы из Красноярска, которым как раз предстоит готовить проект благоустройства на улице Зверева.

– Мы специально не стали ничего показывать (хотя у нас, конечно, уже есть свои наброски), чтобы ничего не навязывать, – говорит сотрудница студии дизайна архитектурной среды «РЕД-БИЗНЕС» Мария САФОНОВА. – Нам хотелось, чтобы жители Ачинска сами поняли, каким им хочется видеть это место, определились, нужны ли в сквере велосипедные дорожки, спортивные, детские зоны и так далее, может быть, придумали что-то своё, нестандартное. Конечно, мнение каждого человека субъективно: одним хочется посидеть в спокойной обстановке, другим нужно место для активного отдыха. Но, думаю, рассматриваемая территория позволяет сделать разные зоны, чтобы всем там было комфортно. По итогам обсуждений на урбан-форуме мы составим общую картину желаний ачинцев и будем опираться на неё при составлении проекта.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.