Сегодня в администрации города прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

В начале встречи, которую провел Глава города Илай Ахметов, участники обсудили важный вопрос, касающийся пассажирских перевозок в Ачинске.

Напомним, с 1 июля в нашем городе на маршрутах, которые ранее обслуживало ГП КК Ачинское ПАТП, начал работать новый перевозчик - ООО «4 Линия».

О реорганизации предприятия и ее последствиях рассказал директор ПАТП Александр Блискавка. Он познакомил присутствующих с причинами того, почему предприятие не смогло продолжать свою работу. Также Александр Григорьевич рассказал о ходе выплат персоналу заработной платы за июнь и компенсации за неиспользованный отпуск, рассчитаться с долгами планируется до конца текущего месяца.  Александр Блискавка отметил, что трудоустроено  90% персонала. На данный момент на предприятии числится 37 сотрудников, из которых 22 находятся под сокращением.

Следующим выступил директор ООО «4 Линия» Иван Нестеренко. Он сообщил участникам штаба о планах компании. Так, планируется замена практически всего подвижного состава. Сумма инвестиций составляет порядка 300 млн рублей. Работает перевозчик с лизинговой компанией, аккредитованной группой компаний ГАЗ.

Иван Викторович также заметил, что Ачинск – своеобразная пилотная площадка среди регионов для внедрения современной техники. По итогам переговоров администраций города Ачинска и Красноярского края стало возможно участие в проекте группы компаний ГАЗ. Поставки транспорта пройдут в три этапа: до конца июля будут поставлены автобусы марки ЛИАЗ 42-92, предназначенные для маршрутов со средним пассажиропотоком. Следом придут автобусы ЛИАЗ 52-92 для маршрутов с интенсивным пассажиропотоком. Все они оснащены двигателями класса безопасности Евро-5. До конца августа будут поставлены автобусы для пригородного сообщения.

Иван Нестеренко попросил отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и оказать поддержку новому проекту, на что Глава города Илай Ахметов ответил:

- Естественно, мы вам будем помогать, но и контролировать тоже, и достаточно серьезно. Вы знаете, кто осуществляет у нас контроль – это жители города Ачинска.

Также участники штаба познакомились с данными мониторинга цен на продукты, лекарства и ГСМ, а также оценили ситуацию на рынке труда города.

С докладом по этим вопросам выступила начальник управления экономического развития и планирования администрации г. Ачинска Марина Горохова. За прошедшие три недели количество работников, заявленных к высвобождению, составило 16 человек, сокращено 25, из которых 23 – работники Ачинского ПАТП. Задолженность по оплате труда бывшим работникам ООО «ДПМК Ачинская» составляет 24 млн рублей, то есть задолженность погашена на 70%.  В режиме неполного рабочего времени продолжают работать предприятия «СтройАчинск» и «Промжилстрой».

В службу занятости за содействием в поиске работы обратились 399 человек. Численность безработных граждан – 342 человека. Уровень безработицы – 0,6 %, активных вакансий 2180.

За отчетный период цены на социально-значимые продукты практически не изменились, однако произошел рост розничных цен на сахар-песок на 2%, снизилась стоимость мяса кур в среднем на 3%.

На рынке ГСМ ситуация также за отчетный период не слишком поменялась. С мая текущего года цены на бензин и дизельное топливо непрерывно росли. С начала года бензин марки АИ- 92 вырос в цене на 6%, АИ-95 – на 4%, АИ-80 – на 9,6%, дизельное топливо – на 5,5%. В связи с этой ситуацией в краевое Министерство промышленности, энергетики и торговли было отправлено соответствующее письмо.

Что касается наличия медицинских иммуно-биологических препаратов для вакцинации детского населения, в Ачинске на сегодняшний день отсутствуют вакцины против полиомиелита, кори и гемофильной инфекции. Отправлен запрос в краевой Минздрав.  Анализ цен на медицинские препараты низкого ценового сегмента показал, что выросла стоимость андипала и бромгексина на 9 и 7% соответственно, а цена на валидол упала сразу на 30%.