Сегодня, 14 марта, состоялось заседание Совета Почетных граждан при Главе города Ачинска

Сегодня, 14 марта, состоялось заседание Совета Почетных граждан при Главе города Ачинска

Главными вопросами повестки стало избрание членов рабочей группы по здравоохранению и лекарственному обеспечению, обсуждение реализации в Ачинске пилотного проекта по вакцинации ротавирусной инфекции, а также хода строительства в городе перинатального центра.

В начале встречи участников заседания поприветствовал Глава города Илай Ахметов, отметив важность совместной работы  в решении многих общегородских вопросов, и вручил знак «Почетный гражданин города Ачинска» Виталию Сергеевичу Шевченко.

В продолжение встречи из состава совета Почетных граждан города общим голосованием была избрана рабочая группа по здравоохранению и лекарственному обеспечению в следующем составе: Фарида Хусаиновна Адулова, Михаил Егорович Чугунов, Светлана Алексеевна Макшанова, руководителем группы единогласно выбрали Ф.Х. Адулову.

Далее о реализации в Ачинске пилотного проекта по вакцинации ротавирусной инфекции рассказал Александр Третьяков, главный врач Ачинской межрайонной детской больницы. Он напомнил, что  в рамках благотворительной акции ОАО «РУСАЛ Ачинск» в июне 2015 году приобретено 3000 доз вакцины «РотаТек».  В течение 2015 –  2016гг. в г. Ачинске планируется иммунизировать 1000 детей  - 70 % от общего количества новорожденных за тот же период времени. Завершить вакцинацию планируется в июне 2016 года. Подводя предварительные итоги вакцинации, А. Третьяков рассказал, что отмечается снижение количества госпитализаций на 30 %. В целом первый опыт вакцинации против ротавирусной инфекции вакциной «РотаТек» среди новорожденных в течение 6 месяцев показал: возможность комбинирования ротавирусной вакцины с другими вакцинами, используемыми в рамках Национального календаря профилактических прививок, хорошую переносимость препарата, первые положительные эффекты от внедрения вакцинации против ротавирусной инфекции.

Следующим вопросом повестки заседания стал доклад председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергея Никитина, курирующего по поручению Главы города строительство перинатального центра. С.Никитин рассказал, что на сегодня подрядной организацией выполняются работы по устройству каркаса здания: стены подземной части – 100%; устройство перекрытия 1 этажа - 90%, 2 этажа – 60%, 3 этажа  - 30%; проводится кладка наружных стен из газобетонных блоков, а также прокладка наружных сетей водоснабжения, канализации, ливневой канализации.

В настоящее время выполняются работы по устройству стяжки пола в подвале, началось производство штукатурных работ, кровельные работы. Установлено 95% оконных блоков, начато устройство крыльца № 1. По фасаду ведутся работы по утеплению стен, к концу марта планируется выполнить часть работ по облицовке фасада.  Также выполняется монтаж системы вентиляции в подвале, на 1, 2, 3 этажах. До конца марта планируется устройство узла учета.

Почетный гражданин городаЕгор Александрович Демьяненко поинтересовался, как будут решаться вопросы кадрового обеспечения. Главный врач детской больницы Александр Третьяков пояснил, что в перинатальный центр перейдут сотрудники родильного дома, а также часть работников детской больницы, в настоящее время существует потребность в привлечении еще 19 специалистов, с 11 из которых договоры уже заключены, четверо специалистов приедут в Ачинск в 2016 году, еще 7 - в 2017 году.

В завершении совещания об исполнении протокола Губернатора Красноярского края № 78-ГП от 28.07.2015 в части исполнения поручения по развитию сети муниципальных аптек по итогам работы в 2015 году рассказала директор МУП «Аптека № 27» Светлана Семененко. Она отметила, что поручение было дано министерству здравоохранения края в части оказания содействия органам местного самоуправления, в том числе за счет участия в реализации льготных лекарственных средств. В настоящее время в составе муниципальной сети – 3 аптеки и 8 аптечных пунктов, проводятся мероприятия по сохранению и развитию сети, дополнительно открыт аптечный пункт на Ачинском глиноземном комбинате и поликлинике РЖД. До конца марта текущего года заключены договоры в части льготного лекарственного обеспечения с фельдшерско-акушерскими пунктами и с «Губернскими аптеками». Члены Совета Почетных граждан приняли решение направить инициативное письмо в Правительство Красноярского края о необходимости продолжить реализацию мероприятий по сохранению и развитию сети муниципальных аптек, в том числе в обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

 

Сегодня, 14 марта, состоялось заседание Совета Почетных граждан при Главе города Ачинска Сегодня, 14 марта, состоялось заседание Совета Почетных граждан при Главе города Ачинска Сегодня, 14 марта, состоялось заседание Совета Почетных граждан при Главе города Ачинска

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.