Сегодня, 23 марта, состоялось заседание координационного штаба по мониторингу социально – экономической ситуации

Сегодня. 23 марта, состоялось заседание координационного штаба по мониторингу социально – экономической ситуации

Сегодня, 23 марта, Глава Ачинска Илай Ахметов провел заседание координационного штаба по мониторингу социально – экономической ситуации. На повестке дня было три вопроса.

Первым стал вопрос о результатах деятельности ООО «Витраж» – получателя финансовой поддержки в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства города Ачинска», за 2014 – 2016 годы. Представитель компании Сергей Сметанин в своем докладе отметил:
- Полученная помощь в виде субсидий за три года, безусловно, способствовала развитию нашего предприятия, приобретению строительной техники, кроме того, позволила сохранить рабочие места, а именно - в 2014 году - в количестве 105 мест, в 2015 году – 125 мест, в 2016 году – 148 рабочих мест. Были созданы и новые рабочие места по различным профессиями, в 2014 году – 20 мест, в 2015 году – 23 места, в 2016 году – 37 рабочих мест. Хотелось бы от имени предприятия выразить благодарность за поддержку малого и среднего предпринимательства, которая реализуется в Ачинске. Мы надеемся, что и другие предприятия города, которые держать курс на развитие, станут участниками муниципальной программы.

Глава города Илай Ахметов высоко оценил проделанную предприятием работу и подчеркнул следующее:
- Участвуя в программе, вы достигли планируемых показателей, как в части увеличения количества рабочих мест, так и в плане роста заработной платы, увеличен и объем работ. Цифры свидетельствуют об успешной реализации полученных субсидий.
Также Глава Ачинска предложил представителям данной организации включиться в работу Совета по предпринимательству и рассказать о наработанном опыте.

В продолжение совещания с докладом выступила и.о. начальника управления экономического развития и планирования администрации Елена Руденова. Докладывая об исполнении решений протокола прошлого заседания координационного штаба, она отметила, что было подготовлено письмо в министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края о ситуации на рынке ГМС г. Ачинска, ответ ожидается в ближайшее время. Что касается погашения задолженности по заработной плате бывшим работникам ООО ДМПК «Ачинская», то за период с 9 по 22 марта долг по зарплате снизился на 2 млн. 218 тыс. рублей. В целом просроченная задолженность по оплате труда на 22 марта составляет 35 млн. 718 тысяч рублей. Конкурсным управляющим 18 марта объявлены торги в форме публичного предложения на 2 лота общей стоимость 979 тысяч 200 рублей. Пока предложений от покупателей не поступало. Также конкурсным управляющим продолжается претензионно-исковая работа по обжалованию сделок.

В завершении заседания были озвучены данные мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске по состоянию на 22.03.2017 г. Так, за прошедший отчетный период за содействием в поиске работы в службу занятости города Ачинска обратились 340 человек, численность зарегистрированных безработных граждан составляет 358 человек, уровень безработицы – 0,6 %. Количество активных вакансий – 2017. В режиме сокращенной рабочей недели продолжают работать ООО «СтройАчинск» и ООО «Промжилстрой». Что касается показателей уровня цен на социально-значимые продукты питания в г. Ачинске, то за прошедшие две недели отмечено повышение стоимости яйца столового 1 категории на 2,7 %, на крупу рисовую, чай черный, рыбу мороженую и копченую отмечено повышение стоимости в пределах 1 %, остались без изменения цены на макаронные, колбасные изделия, мясо свинины, хлеб белый и черный, соль. На крупу гречневую зафиксировано снижение средней цены на 9, 65 %. Наибольшее снижение отмечено в сети магазинов «Мир продовольствия», где стоимость крупы за 1 кг. снизилась с 69 до 46,5 рублей. Кроме того, снижены цены на мясо кур на 3,6 % , масло подсолнечное рафинированное – на 2,3 %, и сахар-песок – на 1,1 %. На ранке ГСМ снова зафиксировано повышение стоимости на бензин всех марок от 20 до 90 копеек.