Сегодня, 25 августа, Глава Ачинска Илай Ахметов провел заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Первый вопрос повестки касался исполнений решений протокола прошлого заседания координационного штаба, с докладом выступила начальник управления экономического развития и планирования администрации Марина Горохова. Она отметила, что 24 августа были подведены итоги состоявшегося аукциона по четырем лотам имущества ООО «ДПМК Ачинская», общая стоимость реализованного имущества составила 4 миллиона 110 тысяч рублей. Все средства будут направлены на погашение задолженности по заработной плате бывшим работникам предприятия. Путем публичного предложения был реализован еще один лот стоимостью 405 тыс. рублей, средства также в полном объеме пойдут на погашение долгов по заработной плате. Отметим, на сегодня общая сумма задолженности по оплате труда составляет 66,2 млн. рублей.

Далее М. Горохова представила некоторые данные проведенного мониторинга цен за период с августа 2014 г. по август 2016 г. Так, инфляция за прошедший период составила 22 %, цены в среднем выросли на 28%, цены на такие продукты, как мука, соль, колбасные изделия, свинина, мясо кур, молоко, кефир, яйцо остались ниже уровня инфляции. Рост цен на топливо в среднем увеличился 4,8 %, что существенно ниже уровня инфляции. Тарифы на коммунальные услуги изменились следующим образом: цена на тепловую энергию увеличилась на 8 %, водоснабжение и водоотведение – на 15 %, на электроэнергию в пределах социальной нормы – на 18,8 %, сверх социальной нормы – на 16,7 %. Размер заработной платы у работников крупных и средних организаций вырос на 11 %, у педагогических работников образовательных учреждений – на 12,7 %, у работников дошкольных образовательных учреждений и у педагогических работников учреждений дополнительного образования – на 18,9 %, у работников учреждений культуры – на 17 %. Средний размер начисленных пенсий в Красноярском крае увеличился на 20, % и составил 12 994 рубля, величина прожиточного минимума на душу населения увеличилась на 21, 8 % и составил 10 461 руб.

В продолжение заседания директор Центра занятости населения Ачинска Любовь Сугак рассказала о реализации государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения». Программа предусматривает реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения по возмещению затрат работодателям по опережающему профессиональному обучению и трудоустройству выпускников. По словам Л. Сугак, Ачинск является единственным городом на территории Красноярского края, который вошел в эту программу, на реализацию которой городу в 2016 году выделено около 6 млн. рублей, ее реализация в Ачинске начнется в сентябре. Участвуют в программе четыре предприятия города, 158 работников которых, находящихся на неполной рабочей занятости или под угрозой сокращения, смогут получить другие специальности, которые впоследствии будут задействованы на иных производствах данных предприятий. Также в рамках программы будут компенсироваться работодателям затраты и на трудоустройство выпускников, и на профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда Красноярского края.

В завершении заседания были представлены данные мониторинга социально-экономической ситуации в городе Ачинске по состоянию на 24 августа. За прошедшие две недели количество обращений в службу занятости составило 554 человека, в том числе поставлены на учет как ищущие работу 287 граждан, численность безработных составляет 454 человека, уровень безработицы составил 0,74 %, активных вакансий – 1838. Цены на социально значимые продукты питания за прошедшие две недели существенно не изменились, на рынке ГСМ отмечено снижение цены на бензин марки АИ-92 в среднем на 70 копеек и составила 31 руб. 50 коп.