Сегодня, 26 января, прошло заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в городе Ачинске

Совещание провёл исполняющий полномочия главы города Ярослав Долгирев. Участники обсудили результаты сравнительного анализа уровня и темпов роста цен, долги предприятия ДПМК, ситуацию на рынке труда города, а также текущие розничные цены на ГСМ и продукты питания.

За прошедший период управлением экономического развития и планирования администрации Ачинска был проведён сравнительный анализ цен на социально значимые продукты питания города Ачинска и западных территорий Красноярского края. Данные исследования показали, что самый низкий уровень и темп роста цен наблюдается в городе Назарово (102%), на втором месте – город Ачинск (104%), на третьем – Шарыпово (109%), на четвертом месте – город Боготол (110%).

Начальник управления экономического развития и планирования Марина Горохова отметила, что на сегодняшний день в счёт погашения долга по зарплате бывшим сотрудникам предприятия ООО «ДПМК Ачинская» на специальные счета поступило 986 тыс. рублей. Просроченная задолженность составляет 40 млн. 678 тыс. рублей. За прошедшие две недели кредиторская задолженность снизилась на 3 млн. 499 тыс. рублей. Конкурсным управляющим продолжается претензионно-исковая работа по ранее заключённым сделкам.

В продолжение совещания были представлены показатели мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске. За период с 12 по 25 января текущего года количество высвобожденных работников составило 19 человек. В связи со снижением объёмов производства на период с 9 января по 30 апреля на сокращённую рабочую неделю перешёл «Карат». Кроме этого, в режиме сокращенной рабочей недели продолжают функционировать «Промжилстрой» и «СтройАчинск». В целом, за содействием в поиске работы в службу занятости населения обратились 268 человек. Численность безработных граждан на сегодняшний день составляет 422 человека, уровень безработицы по-прежнему 0,7 %, активных вакансий – 2013.

Ситуация с розничными ценами на продукты питания стабильна. Однако, специалисты управления экономического развития и планирования отмечают небольшое снижение цен в размере 4% на крупу рисовую, гречневую и сахар.

На рынке ГСМ зафиксировано незначительное повышение стоимости бензина марки АИ-95 в сети АЗС «Премиум», «Трансонис» на 30 коп. и «Красноярскнефтепродукт» на 40 коп. за 1 литр горючего. Кроме этого, выросла цена в сети заправок «Стандарт 24» на бензин АИ-92 производства города Ачинска на 40 копеек. Однако, цена этого же вида топлива после повышения осталась ниже чем, на других АЗС. Зафиксирован также рост цен и на зимнее дизельное топливо на АЗС «Стандарт24», «Форсаж» и «Красноярскнефтепродукт».