Сегодня, 28 июля, Глава Ачинска Илай Ахметов провел заседание координационного штаба

В работе координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации принял участие министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин, который сегодня с рабочим визитом находится в Ачинске.

В повестке заседания штаба значилось четыре вопроса. О работе по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки, а также задолженности по аренде имущества, за первое полугодие 2016 года рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Галина Гришина. За 6 месяцев текущего года в доход бюджета по аренде земельных участков, а также имущества и реализации активов поступило порядка 85 млн. рублей. В настоящее время действует 3 128 договоров аренды земельных участков и 263 договора аренды недвижимого имущества. Общая задолженность перед бюджетом составляет 108 млн. рублей. Комитетом по управлению муниципальным имуществом за текущий период 2016 г. предъявлено 294 претензии на сумму около 14 млн. рублей, удовлетворено 227 претензии, в бюджет города перечислено порядка 6,5 млн. рублей. Исков для принудительного взыскания предъявлено по 144 договорам на 15,3 млн. рублей, удовлетворено 89 исков на 11,2 млн. рублей. В настоящий момент в службе судебных приставов находится 215 исполнительных производств на общую сумму 65,8 млн. рублей.

В продолжение совещания о работе межрайонной инспекции ФНС № 4 по Красноярскому краю в части обеспечения собираемости налогов, поступающих в бюджет города Ачинска, за первое полугодие 2016 года рассказала и.о. начальника межрайонной инспекции ФНС № 4 по Красноярскому краю Тамара Малонушенко.

Следующим стал вопрос о ситуации, касающейся реализации имущества организации – должника ООО «ДПМК Ачинская». Отметим,  вопрос погашения задолженности по заработной плате бывшим работникам предприятия находится на контроле как у Главы города Ачинска Илая Ахметова, так и у краевых властей. И.о. начальника управления экономического развития и планирования администрации Марина Горохова, рассказала участникам штаба, что на сегодняшний день объявлен повторный аукцион на оборудование по трем лотам на сумму 450 тыс. рублей, результаты аукциона станут известны 5 августа. Также объявлены первоначальные торги по 11 лотам общей стоимостью 28,5 млн. рублей, подведение итогов которых запланированы на 24 августа. Объявлено о проведении торгов в форме публичного предложения в отношении незалогового имущества общей стоимостью 50,3 млн. рублей. В отношении залогового имущества общей стоимостью 53,3 млн. рублей также запланировано проведение торгов путем публичного предложения. На сегодняшний день реализовано имущество на сумму 30,9 млн. рублей.

В завершении совещания были представлены показатели мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске. Как отметила М. Горохова, из режима сокращенной рабочей недели постепенно выходят все организации. В Центр занятости населения с 13 по 27 июля обратилось 989 человек, 339 человек из которых поставлены на учет, как ищущие работу, численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости, составляет 468 человек, уровень безработицы равен 0,76 %, активных вакансий - 1 824. По социально значимым продуктам питания ситуация стабильна, отмечается точечное повышение цен на рис, гречневую крупу, в целом не превышающее цены, сложившиеся в городе, рост цены на яйцо куриное составил в среднем на 3,7 %. На рынке ГСМ за две прошедшие недели выросли розничные цены на бензин марки АИ-92.