Сегодня День рождения у почетного гражданина Ачинска Юрия Лебедева

Первые лица города поздравили председателя Совета Почетных граждан Юрия Александровича с днем рождения и пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Звание «Почетный гражданин города Ачинска» ему было присвоено 27 мая 2011 года за весомый вклад в социально-экономическое развитие города.

Юрий Лебедев является заслуженным строителем Российской Федерации, Почетным дорожником России, награжден орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского, внесен во всероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России».

Автобиография:

Юрий Александрович Лебедев родился 18 октября 1951 года в городе Сороки Молдавской ССР.

В 1975 году окончил Кишинёвский автодорожный техникум (специальность «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог»), в 1991‑м получил диплом Красноярского инженерно-строительного института.

Трудовая деятельность:

1969 г. – слесарь 2-го разряда дорожно-строительного управления № 14, г. Вулканешты, Молдавская ССР;

1969–1971 гг. – служба в армии (Чехословакия);

1972–1974 гг. – электрик, битумовар, мастер Вулканештского ДСУ № 14;

1974–1981 гг. – мастер, прораб, старший прораб ДСУ № 1 Упрдора, г. Ачинск;

1981 г. – Ачинская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна, заместитель начальника;

1989 г. – ДПМК «Ачинская», начальник;

С 1996 – февраль 2013 г. – генеральный директор ООО «ДПМК Ачинская».

С 2007 по 2012 г. – депутат Законодательного Собрания Красноярского края.