Сегодня Глава Ачинска Илай Ахметов провел заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

В начале встречи об исполнении решений протокола заседания штаба от 28 апреля доложила начальник управления экономического развития и планирования Галина Кирсанова. По вопросу реализации имущества предприятия ООО «ДПМК Ачинская» она пояснила следующее - 2 мая в едином федеральном реестре сведений о банкротстве появилась информация о том, что все имущество выставлено на торги - это 10 лотов на общую сумму в 154 млн. рублей. Обозначены сроки подачи заявок и порядок снижения цены – каждые 5 дней на 9 %.

На сегодняшний день, по прошествии первого этапа, заявок пока не поступало. Окончательная дата подачи заявок определена на 30 июня, дата подведения результатов торгов намечена на 1 июля. Глава города Илай Ахметов дал поручение держать ситуацию на контроле.

Следующий вопрос повестки дня касался итогов совместной выездной проверки фирмы ООО «Империя Фарма», имеющей задолженность по налогу на доходы физических лиц. Как сообщила и.о. начальника Межрайонной инспекции ФНС № 4 по Красноярскому краю Татьяна Дубицкая, по состоянию на 1 января 2016 года эта задолженность составляет 210 тысяч рублей, также имеется долг по единому налогу на вмененный доход за 1 квартал 2016 года. Кроме того, было выявлено несоблюдение норм, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Директор ООО «Империя Фарма» Татьяна Сарапулова на сегодняшнем заседании штаба не присутствовала. Как пояснила начальник управления экономического развития и планирования Галина Кирсанова, руководителю были вручены повестки о необходимости явки в прокуратуру.

В завершении заседания были озвучены показатели мониторинга социально-экономической ситуации в городе Ачинске. Так, за прошедшие две недели в центр занятости заявлено о сокращении 38 человек, численность безработных на сегодня составляет 469 человек, уровень безработицы - 0, 77 %. На рынке продуктов питания за отчетный период были отмечены колебания цен, как в сторону снижения, так и в сторону повышения - отмечено повышение цены на гречневую крупу и снижение цен на рисовую крупу и яйцо. Зафиксировано повышение цен на 6 % у местного производителя – ЗАО «Назаровское», по словам Г. Кирсановой это связано с ежегодной индексацией цен у производителя. На рынке ГСМ изменения цен не зафиксировано.