Подписано очередное приложение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между АГК и администрацией г.Ачинска

Подписано очередное приложение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между АГК и администрацией г.Ачинска

В нынешнем году металлурги направят 15 млн. рублей на развитие социальной инфраструктуры города. Эти средства пойдут на оснащение зрительного зала Дворца культуры новыми креслами, реконструкцию фонтана на площади перед ДК, капитальный ремонт фасада, водостоков и кровли школы № 8.

 Торжественное подписание состоялось сегодня, 22 февраля. На событии присутствовали Глава города Ачинска, его заместители, депутаты Ачинского городского Совета депутатов, управляющий директор и сотрудники Ачинского глиноземного комбината объединённой компании РУСАЛ, а также представители силовых структур, общественности и СМИ города.

Комментируя событие, Глава Ачинска Илай Ахметов отметил:
- Между Ачинским глиноземным комбинатом и городом сложились по-настоящему партнерские взаимоотношения. Сотрудники компании понимают нужды города и хотят делать комфортной жизнь своих сотрудников не только на рабочем месте, но и быту, в повседневной общественной среде. Именно поэтому средства и усилия вкладываются в обустройство мест общего достояния: главная городская площадь, Дворец культуры, школа. Реализуемые проекты имеют долгосрочный характер и воплощаются в жизнь поэтапно, как, к примеру, это происходит с городским ДК. Я убежден, что все намеченное будет реализовано. У нас есть видение и дальнейших проектов, которые будут осуществлены в рамках имеющего соглашения о социально-экономическом партнерстве между Ачинским глиноземным комбинатом объединённой компании РУСАЛ и г.Ачинском, - подчеркнул Илай Ахметов.

Евгений Жуков, управляющий директор Ачинского глиноземного комбината, отметил, что металлурги заинтересованы, чтобы их семьям и всем ачинцам было комфортно жить, учиться, работать и отдыхать в родном городе. Поэтому плодотворное сотрудничество АГК и Ачинска продолжается уже много лет, и не ограничиваемся данным соглашением.

- Основной принцип нашего взаимодействия – сначала сделать, а потом – говорить, - отметил Евгений Жуков и привел ряд примеров, характеризующих социальную ответственность градообразующего предприятия. В 2016 году помогли целому ряду образовательных и культурных учреждений. Так, в школе № 8 были заменены окна, а в школе № 9 – приобретена новая мебель, оборудован лабораторный класс колледжа отраслевых технологий и бизнеса, выделены средства драматическому театру для участия в международном фестивале и др. А в рамках благотворительной грантовой программы «Территория РУСАЛа» только с 2010 года Ачинск получил в качестве социальных инвестиций более 19 млн. рублей.

Напомним, двустороннее соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве АГК и Ачинска было заключено два года назад.

В рамках этого соглашения АГК с 2015 года реализует благотворительную программу «РУСАЛ за чистый Ачинск». Комбинат приобрел и передал муниципальному образованию три единицы дорожной коммунальной техники стоимостью 11,5 млн рублей, а также осуществил благоустройство городских дворов на сумму 15 млн рублей. Кроме того, АГК создал новый производственный участок, который в круглосуточном режиме занимается уборкой городских улиц. Затраты на содержание этого участка, составляющие десятки млн. рублей в год, предприятие также взяло на себя.

В 2016 году РУСАЛ выделил 15 млн. рублей на капитальный ремонт городского Дворца культуры, обустройство учебных классов и приобретение инструментов в музыкальную школу № 2, а также на ремонт участка дороги «город – комбинат».

Город, в свою очередь, взял на себя обязательства способствовать развитию действующих и вновь создаваемых подразделений АГК на своей территории, поддерживать его инвестиционные программы и представлять интересы сторон в краевых и федеральных органах власти.

Подписано очередное приложение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между АГК и администрацией г.Ачинска Подписано очередное приложение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между АГК и администрацией г.Ачинска Подписано очередное приложение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между АГК и администрацией г.Ачинска Подписано очередное приложение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между АГК и администрацией г.Ачинска

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.