Сегодня состоялось межведомственное совещание по урегулированию ситуации с невыплатой зарплаты бывшим сотрудникам ООО «ДПМК Ачинская»

Сегодня состоялось межведомственное совещание по урегулированию ситуации с невыплатой зарплаты бывшим сотрудникам ООО «ДПМК Ачинская»

В числе участников совещания были представители министерства транспорта Красноярского края, администрации города, надзорных органов, кредиторов ООО «ДПМК Ачинская» и руководители крупных дорожно-строительных предприятий края.

Вел совещание глава города Ачинска Илай Ахметов. Основным докладчиком стал Сергей Норманд, заместитель министра транспорта Красноярского края. Он обозначил затяжной характер разрешения ситуации и имеющиеся проблемы.  Основной перечень претензий касался деятельности арбитражного управляющего,  неэффективности комплектования лотов, а также невозможности некоторым потенциальным покупателям произвести осмотр выставленной на торги техники. Часть вопросов осталась без ответа, так как на объявленное совещание не явился  арбитражный управляющий Дмитрий Соломатов, сославшийся на занятость.

Участники совещания отметили факт значительного снижения первоначальной стоимости уже реализованных лотов: поэтапно рыночная стоимость выставленной на торги техники была снижена с 60 млн. до 18 млн. рублей. При этом было замечено, что ни одно крупное предприятие дорожно-строительной отрасли так и не приняло участие в торгах, техника была выкуплена физлицами.

Присутствующие на совещании представители предприятий дорожной отрасли объяснили это сложностью переговоров с арбитражным управляющим и отсутствием возможности обследования спецтехники, а также неудачным сочетанием лотов, соединивших в себе как ликвидную, так и неликвидную технику.

Сотрудники прокуратуры обещали разобраться в обозначенных дорожниками проблемах. Также они пояснили свои действия по разрешению задачи с невыплатой задолженности и отметили, что ситуация находится на постоянном контроле надзорных органов.

- У нас выстроен диалог с арбитражным управляющим, мы систематически получаем от него отчеты о ходе реализации имущества и о предпринятых мерах по ликвидации задолженности по заработной плате. В том числе и о результатах по оспариванию ранее заключенных сделок по реализации имущества. Обозначенные проблемы потенциальными покупателями в части невозможности предварительного обследования приобретаемой техники будут рассмотрены и приняты соответствующие меры, - отметил Сергей Иванов, ачинский межрайонный прокурор.

В ходе обсуждения были проанализированы предпринятые ранее шаги в отношении обанкротившегося предприятия и его руководства, в отношении действий кредиторов и муниципалитета в части социальной помощи и поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. О своем участии в разрешении ситуации вокруг ООО «ДПМК Ачинская» доложили начальник межрайонного отдела судебных приставов по г.Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам Александр Харитонов и директор Центра занятости населения г.Ачинска Любовь Сугак.

Александр Харитонов отметил, что на счет, с которого производится гашение существующей задолженности, недавно поступило около 11 млн. рублей. Вскоре эти средства будут перечислены на счета бывших сотрудников предприятия-банкрота. Исходя из полученных средств, будет выплачена заработная плата за январь и февраль 2015 года. Оставшаяся сумма задолженности по зарплате составит более 70 млн. рублей.

Глава города Илай Ахметов обратился с просьбой к представителям министерства и крупных предприятий дорожно-строительной отрасли поучаствовать в торгах по реализации спецоборудования.

-  Речь идет не столько о выгодном приобретении техники и оценки ее с точки зрения ликвидности или неликвидности, речь идет о поддержке ваших товарищей, ваших коллег, которые оказались в сложном положении. Необходимо рассчитаться с людьми и сделать мы это сможем лишь вместе, осуществляя конкретные шаги, не ссылаясь на возникающие сложности, - сказал глава города.

На заседании присутствовал представитель коллектива бывших работников  ООО «ДПМК Ачинская» Владимир Мокриденко. Его попросили  донести до своих коллег информацию о прошедшем заседании и заверить бывших сотрудников предприятия-банкрота в том, что ситуация находится на постоянном контроле ответственных лиц.

Вернуться к обсуждению вопроса решено через неделю с приглашением на очередное межведомственное заседание арбитражного управляющего ООО «ДПМК Ачинская».

Сегодня состоялось межведомственное совещание по урегулированию ситуации с невыплатой зарплаты бывшим сотрудникам ООО «ДПМК Ачинская»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.