Сегодня состоялось очередное заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в г.Ачинске

Сегодня состоялось очередное заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в г.Ачинске

Главным докладчиком на совещании стала Марина Горохова, и.о. начальника управления экономического развития и планирования.

На повестке было два вопроса: об исполнении решений протокола заседания координационного штаба от 23 июня 2016 года и показатели мониторинга социально-экономической ситуации по состоянию на 13 июля 2016 года.

Традиционно совещание началось с обсуждения ситуации с возвращением долгов по зарплате бывшим сотрудникам ООО «ДПМК Ачинская». За истекший месяц задолженность снизилась более чем на 16 млн. рублей и составляет 66,8 млн. руб. Людям выплачена текущая заработная плата за январь, февраль и частично март 2015 года. По словам Марины Гороховой, из 66,8 млн. рублей – 36,1 млн. текущая зарплата коллектива, которая будет погашена в первую очередь. По мнению специалистов, продажа имеющегося в активе предприятия имущества, позволит закрыть текущую задолженность в полном объеме. Сейчас продолжается не только реализация имущества на торгах и по средствам публичного предложения, но и розыск ранее проданного имущество по опротестованным сделкам. Перечень имущества, пригодного для реализации, также был выявлен за счет проведенной инвентаризации.

Марина Горохова представила итоги работы штаба с задолжниками по налоговым и неналоговым сборам. С начала года на совещание были приглашены руководители 21 организации, чей суммарный долг перед бюджетами разных уровней превысил 9 млн. рублей. По итогам работы удалось убедить владельцев предприятий частично погасить имеющуюся задолженность, в бюджет возвращены свыше 4 млн.руб.

Подводя итоги мониторинга социально-экономической ситуации в городе, Марина Горохова отметила:

- За истекшие три недели 5 предприятий города перевело 866 сотрудников с сокращенной рабочей недели на полную, что означает улучшение экономической ситуации на этих фирмах. В службу занятости за этот же период обратилось 1475 человек, поставлены на учет как ищущие работу – 675 человек. Активных вакансий в центре занятости свыше 1700.

Также были подведены итоги мониторинга розничных цен на продукты питания. Из 22 анализируемых позиций, отмечен рост цен на сахар и гречку. Так в некоторых торговых сетях сахар подорожал до 8%. Специалисты объясняют это сезонностью. Гречка в среднем подорожала на 2%. За истекший период отмечен рост цен на ГСМ. Самая ходовая марка АИ 92 подорожала на разных АЗС г.Ачинска от 50 копеек до 1 рубля. Результат мониторинга цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты не выявил никаких отклонений от предельно допустимых розничных цен.

Сегодня состоялось очередное заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в г.Ачинске Сегодня состоялось очередное заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в г.Ачинске Сегодня состоялось очередное заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в г.Ачинске

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.