Сегодня состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Сегодня состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Заседание провел Глава города Илай Ахметов. В начале совещания начальник управления экономического развития и планирования администрации города Марина Горохова представила информацию об исполнении решений предшествующих заседаний штаба.

Так, согласно данным мониторинга, в Краевом центре охраны материнства и детства № 2 по состоянию на 1 декабря закончились препараты для выявления предрасположенности к заболеванию туберкулезом - диаскинтест и туберкулин. Были направлены соответствующие заявки в министерство здравоохранения Красноярского края и а также письмо об уточнении сроков поставки данных препаратов в Ачинск.

Относительно ситуации с реализацией имущества предприятия ДПМК «Ачинская» было озвучено следующее: с 24 ноября по 7 декабря 2016 года конкурсным управляющим было реализовано имущество на сумму 5 миллионов 96 тысяч рублей, поступление средств ожидается в январе 2017 года, вся сумма полностью будет направлена на выплату заработной платы. Стоимость имущества, в настоящее время находящегося на торгах составляет 3 млн. 785 тысяч рублей. За предшествующие 2 недели в службу судебных приставов поступило 112 тысяч рублей от реализации ранее проданного имущества. На сегодня задолженность по оплате труда бывшим работникам предприятия составляет 47 млн. 623 тыс. рублей. Из них 21 млн. 829 тыс. рублей - текущая задолженность, 25 млн. 794 – реестровая задолженность. Конкурсный управляющий продолжает работу по признанию ряда сделок незаконными. По одной из сделок на сумму 7 млн. получен отказ. Еще две сделки будут рассмотрены судом аппеляционной инстанции 19 и 29 декабря.

Следующий вопрос заседания штаба касался проведенной работе по снижению задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет Красноярского края и бюджет города Ачинска в 2016 году. Как отметила М. Горохова, эта работа проводится совместно с налоговой инспекцией. В рамках межведомственного взаимодействия налоговая инспекция ежемесячно направляет в администрацию списки физических лиц и организаций, имеющих задолженность по налоговым платежам. В адрес должников управление экономического развития и планирования администрации направляет информационные письма о необходимости погашения имеющейся задолженности. В 2016 году было подготовлено и направлено 323 таких письма, из них 73 – в адрес физических лиц, 255 – субъектам малого и среднего бизнеса. В результате проведенной совместной работы в консолидированный бюджет Красноярского края за счет погашения задолженности по налоговым платежам поступило 17 млн. 147 тысяч рублей, в том числе в местный бюджет – 5 млн. 930 тысяч рублей. Кроме того, направляются письма в адрес руководителей организаций, имеющих на территории города обособленные структурные подразделения и филиалы, но не уплачивающие НДФЛ в бюджет города Ачинска. По результатам проведенной работы 12 организаций платежи произвели, сумма составила 2 млн. 541 тыс. рублей – в консолидированный бюджет Красноярского края, в том числе в местный бюджет – 762 тысяч рублей. Начальник Межрайонной инспекции ФНС № 4 России по Красноярскому краю Татьяна Дубицкая дополнила, что в результате проведенной совместной работы в сравнении с 2015 годом в текущем году поступления по налоговым платежам увеличились на 2 млн. рублей.

Третий вопрос повестки заседания касался показателей мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске за прошедшие две недели с момента прошлого заседания ситуация. Так, количество работников, заявленных к высвобождению, составило 14 человек, количество высвобожденных – 8 человек. Все они будут направлены на профобучение, либо трудоустроены. Численность работников, находящихся на неполном рабочем дне, либо работающих в режиме сокращенной рабочей неделе за прошедшие две недели не изменилась. В службу занятости обратилось 845 человек, поставлены на учет как ищущие работу – 332 человека, численность безработных - 444 человека, уровень безработицы составляет 0,7 %, активных вакансий - 1 810.

Розничные цены на продукты питания за две недели остаются без изменений. Зафиксирован с 1 декабря рост цен на продукцию ЗАО «Назаровское»: на молочную продукцию – от 2 до 5 %, кисломолочную продукцию – 2 %, молоко – 5%, вареные колбасные изделия – на 4 %, на копченую продукцию – в пределах 10 %. Вместе с тем, цены на продукцию ЗАО «Назаровское», несмотря на подорожание, остаются на уровне ниже средних в городе на такую же продукцию других производителей. Что касается цен на рынке ГСМ, отмечено подорожание цены зимнего дизельного топлива на 2 рубля на АЗС «Барс».

 

Сегодня состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации Сегодня состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.