Сегодня в Ачинске состоялось обсуждение перспектив жилищного строительства на территории Красноярского края

Сегодня в Ачинске состоялось обсуждение перспектив жилищного строительства на территории Красноярского края

На совещании присутствовали заместители министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Татьяна Василовская и Сергей Козупица, первый заместитель Главы Ачинска Владимир Аникеев, главы городов и районов западной территории Красноярского края.

Открывая совещание, первый заместитель министра Татьяна Василовская отметила:
- Действующие сегодня программы по вопросам жилищного строительства сохранятся и в дальнейшем. Но вместе со старыми механизмами внимание будет уделяться и новым - ориентированным на устойчивое развитие экономики в стране.
По основному вопросу совещания, касающемуся разработки программы, направленной на обеспечение потребности граждан Красноярского края в жилье к 2025 году и механизмах комплексного развития территорий поселений края рассказал замминистра С. Козупица.
- Согласно концепции долгосрочного развития РФ до 2025 года уровень обеспеченности жилыми помещениями должен составлять 28-30 кв. метров на человека. Сегодня уровень обеспеченности в Красноярском крае составляет 23,9 %. Таким образом, в крае необходимо до 2025 года построить порядка 12,8 млн. кв. метров. Основными механизмами реализации данных задач являются - комплексное освоение территорий для не застроенных территорий; развитие застроенных территорий, занятых аварийными многоквартирными домами; комплексное и устойчивое развитие территорий для неэффективно используемых застроенных земель.
Как отметил С. Козупица, Красноярский край вошел в число 17 пилотных регионов РФ, где будут реализовываться эти механизмы с оказанием федеральной поддержки. До 15 октября муниципальным образованиям предстоит определить первоочередные площадки, которые будут развиваться согласно данным механизмам, оценить фактически-экономическую модель их освоения и оценить затраты, которые планируется осуществить за счет бюджетов всех уровней и за счет инвесторов. В этом случае у региона появится возможность принять участие в распределении федерального финансирования.
По словам специалистов города Ачинска, принявших участие в заседании, совещание носило практический характер. Были даны рекомендации по реализации региональных программ по жилищному строительству, обозначены требования к актуализации градостроительных планов, правил землеустройства и иных нормативных документов. Краевые чиновники заверили присутствующих на совещании представителей муниципалитетов западной части края в том, что краевые программы по строительству жилья взамен ветхого и аварийного и для молодых семей будет продолжены.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.