Сегодня в Администрации состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Сегодня в Администрации состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Заседание штаба сегодня, 24 марта, провел первый заместитель Главы Ачинска Владимир Аникеев.

В начале совещания о ситуации с реализацией имущества ДПМК «Ачинская» рассказала
и. о. начальника управления экономического развития и планирования Марина Горохова. Она пояснила, что после не состоявшихся торгов, было произведено снижение стоимости автотранспортной и специализированной техники предприятия-банкрота на 10 %, лоты выставлены на повторные торги, которые назначены на 27 апреля. Специализированная техника и недвижимое имущество, которое находится в залоге у АО «Россельхозбанк», также выставлены на торги. Конкурсным управляющим выставлено на продажу имущество с оценочной стоимостью ниже ста тысяч рублей. На 25 марта запланировано заседание межведомственной комиссии, где будут рассмотрены вопросы задолженности по оплате труда, в том числе по ДПМК «Ачинская».


Также М. Горохова сообщила о результатах проведенного мониторинга цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. В список, утвержденный министерством здравоохранения Красноярского края, включены 32 наименования. В мониторинге приняли участие 17 организаций и 41 пункт отпуска лекарственных препаратов. По данным мониторинга, все организации реализуют лекарственные средства в соответствии с установленными министерством здравоохранения Красноярского края предельными розничными ценами. По словам М. Гороховой, стоимость медикаментов в ачинских аптеках даже ниже на 10-15 % предельно установленных значений, самая минимальная стоимость на лекарства зафиксирована в «Губернских аптеках» - на 20-30% ниже предельно допустимых значений.


Первый заместитель Главы города Владимир Аникеев поручил управлению экономического развития и планирования также составить и свой перечень наиболее применяемых и востребованных лекарственных препаратов и провести мониторинг их стоимости.


Следующей темой обсуждения стали вопросы задолженности по арендной плате за пользование муниципальным имуществом ИП Арутюнян Г.С. и задолженности по налоговым платежам ООО «Ачинскцветметсервис».
Первое предприятия на сегодня не осуществляет свою деятельность, имеет долги перед КУМИ, пенсионным фондом, налоговой инспекцией, по словам руководителя судебных приставов, в отношении руководителя возбуждено 14 исполнительных производств. Как поясняет предпринимательница, в настоящее время она подыскивает помещение для возобновления предпринимательской деятельности. Руководитель ООО «Ачинскцветметсервис», имеющий долги по налоговым платежам обязался в ближайшее время представить график погашения задолженности и произвести оплату до 1 июня.
Членам штаба поручено держать обе ситуации на контроле.


Как отметила и.о. начальника управления экономического развития и планирования Марина Горохова, всего с начала 2016 года на заседаниях штаба было рассмотрено 17 организаций с общей задолженностью около 8 млн. рублей. По результатам проведенной работы было оплачено 3,3 млн. рублей.


Далее М. Горохова представила данные по рынку труда: в режим сокращенной рабочей недели вошли такие предприятия как ООО «СтройАчинск», ООО «Промжилстрой» ООО «КАРАТ» и «СВЭМ», в режим полной рабочей недели перешло Сервисное локомотивное депо.


В Центр занятости за прошедшие две недели населения обратились 974 человека, поставлены на учет как ищущие работу 171 человек. Численность безработных составляет 468 человек, уровень безработицы - 0,76 %, активных вакансий – 1258.
На рынке ГСМ по-прежнему фиксируется рост цены на бензин марки АИ -92. Рост цен объясняют увеличением отпускной цены производителя.

Что касается розничных цен на продукты питания, то за прошедшие две недели зафиксировано подорожание крупы гречневой в среднем на 8 % и муки пшеничной на 4 %. На остальные продукты питания цены стабильны.

 

Сегодня в Администрации состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации Сегодня в Администрации состоялось заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.