Сегодня в Администрации состоялось заседание Совета по предпринимательству при Главе города

Сегодня в Администрации состоялось заседание Совета по предпринимательству при Главе города

Сегодня, 12 апреля, состоялось первое в этом году заседание Совета по предпринимательству при Главе города. Совещание провел председатель Совета Сергей Кулигин. На повестке дня значилось шесть вопросов, главными из которых стали - обсуждение муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ачинске» на 2016 год, вопрос установления льготных условий по арендной плате за использование земельных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также участие Совета по предпринимательству в праздновании годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В приветственном слове, обращаясь к членам Совета по предпринимательству, Глава Ачинска Илай Ахметов пригласил представителей бизнес-сообщества города принять участие в обсуждении градостроительной стратегии Ачинска. Глава города отметил, что в реализации стратегии, которая рассчитана до 2025 года, необходимо принимать участие и органам местного самоуправления, и градообразующим предприятиям, и представителям бизнеса.
- Работа проделана очень серьезная, большая просьба к вам - посмотреть этот документ, и включить вопрос обсуждения градостроительной стратегии на одном из заседаний Совета по предпринимательству, чтобы высказать и свое отношение, и ваши возможные предложения.
В продолжение встречи согласно повестке заседания о работе на территории Красноярского края ОАО «Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса» рассказала главный эксперт представительства в г. Назарово Любовь Седько. Она сообщила о возможностях, которые предоставляет агентство, это и финансовая поддержка в рамках государственного программного финансирования, консультирование по вопросам предпринимательской деятельности, проведение бесплатных обучений и т.д. Озвученную информацию члены Совета по предпринимательству приняли к сведению.
Далее с докладом о начале реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ачинске» на 2016 год выступила начальник отдела развития предпринимательства управления экономического развития и планирования администрации города Наталья Палагина. Она пояснила, что в текущем году на ее реализацию в местном бюджете заложено 585,0 тыс.рублей. Финансовая поддержка может быть оказана по следующим направлениям:
- предоставление субсидий вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности (100 тыс.руб.);
- предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по уплате первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования (150 тыс.руб.);
- предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по приобретению оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (200 тыс.руб.);
- предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста (20 тыс.руб.).
В рамках программы предусматривается также и информационная поддержка - проведение бесплатных тренинг-семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые только начали свою деятельность. Озвученную информация члены Совета по предпринимательству приняли к сведению.
Об итогах проведения Красноярского экономического форума – 2016 присутствующим рассказал член Совета по предпринимательству Мирон Стефанишен.
Следующий вопрос касался рассмотрения инициативы Совета по предпринимательству города Ачинска Красноярского края по вопросу снижения налоговой нагрузки и стоимости энергоносителей для субъектов малого и среднего предпринимательства. Предприниматель Руслан Сторожук пояснил собравшимся, что на обращение Совета по предпринимательству получен ответ Законодательного Собрания Красноярского края о том, что в условиях действующего законодательства предпосылки для снижения уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию в настоящее время отсутствуют. Правительство края в 2016 году планирует провести детальный анализ финансово-экономических показателей организаций, применяющих УСН и на основании данного анализа принять решение об установлении дифференцированных ставок по УСН.
Далее в рамках встречи был рассмотрен вопрос о возможности установления льготных условий по арендной плате за использование земельных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства. С докладом по этой теме выступила председатель КУМИ администрации Галина Гришина, которая озвучила основные данные по арендной плате, осуществляемые на территории города Ачинска. Члены Совета по предпринимательству приняли решение сформулировать и направить в КУМИ перечень своих предложений в части рассмотрения возможности установления льготных условий по арендной плате с целью дальнейшего предметного обсуждения данного вопроса.
Вопрос об участии Совета по предпринимательству в праздновании годовщины Победы в Великой Отечественной войне участники заседания поддержали единогласно и приняли решение включиться в активную работу по подготовке к предстоящему событию.

Сегодня в Администрации состоялось заседание Совета по предпринимательству при Главе города Сегодня в Администрации состоялось заседание Совета по предпринимательству при Главе города

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.