Шесть жительниц Ачинска уже обратились за выплатой из материнского капитала по новым условиям

Сегодня в рамках расширенного аппаратного совещания начальник управления Пенсионного фонда Ачинска Ирина Вавилова подробно рассказала о новой президентской инициативе по поддержке семей, в которых, начиная с 2018 года родился (или усыновлен) второй ребенок.

- Ежемесячная выплата 12 020 рублей предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка – средства будут выплачены в этом случае, с даты рождения. По состоянию на март за назначением единовременной ежемесячной выплаты в Ачинское отделение Пенсионного фонда уже обратились 6 жительниц города, - отметила Ирина Вавилова.

Кроме того, с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него.

Также семьи, в которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования 6%, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку  возможно погасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Более подробно по нововведениям в рамках материнского капитала для льготных семей можно ознакомиться на интернет портале администрации: https://adm-achinsk.ru/news/far и на официальном сайте Пенсионного фонда России: http://www.pfrf.ru/branches/krasnoyarsk/news/

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.