Штаб по мониторингу: Глава Ачинска потребовал проинформировать минздрав края об угрозе срыва кампании по вакцинации от гриппа

Кампания по вакцинации населения от гриппа находится под угрозой срыва из-за несвоевременных поставок в город вакцины, закупленной на средства, выделенные из федерального бюджета. Компания-подрядчик пока затрудняется назвать сроки возобновления поставок. Об этом на заседании координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске сообщил главный врач Ачинской межрайонной больницы Денис Лебедев.

«По данным Всемирной организации здравоохранения в эпидсезоне 2018-2019 годов ожидается циркуляция сразу нескольких штаммов вируса гриппа: A/Michigan (HlNl); A/Singapore (H3N2); B/Colorado. Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. В настоящее время по городу уже привито более 9 тысячи горожан, что составляет 30,7 % от плана. Поступившая на аптечные склады больницы партия «Совигриппа» уже реализована, а дата поставки следующей партии стоит под вопросом», - проинформировал Д.Лебедев.

Глава Ачинска Илай Ахметов потребовал от имени штаба направить письмо в Министерство здравоохранения Красноярского края с просьбой разобраться в этом вопросе и проконтролировать поставку вакцины в Ачинск.

«Наша задача предотвратить всяческие риски заболевания населения гриппом и ОРВИ. Мы обязаны в срочном порядке закрыть вопрос отсутствия вакцины и обеспечить иммунизацию населения в полной объёме и утвержденные сроки», - резюмировал мэр города И.Ахметов.