ШТАБ ПО МОНИТОРИНГУ: начали действовать льготы на имущественные налоги для лиц предпенсионного возраста

Глава города Илай Ахметов провел очередное заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске.

В работе совещания приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, руководители структурных подразделений администрации, силовых и надзорных ведомств.

Начальник ачинской межрайонной налоговой инспекции Татьяна Дубицкая сообщила штабу об итогах работы ведомства за 2018 год и задачи на 2019 год.

К концу 2018 года инспекцией было проведено массовое исчисление налогов к уплате в бюджет. Сумма начисления составила 50,7 млн руб. Из неё по земельному налогу – 17,1 млн руб., по налогу на имущество – 33,6 млн руб.

Отметим, что налог на имущество и земельный налог были исчислены за 2017 год в мае 2018 года, далее началась массовая рассылка налоговых уведомлений, которая была завершена к 1 ноября 2018 года.

В динамике по отношению к начисленным суммам по этим налогам в прошлом году показатель начисления возрос на 5,2 млн руб. Причина - индексация на коэффициент-дефлятор равный 1,425 инвентаризационной стоимости объектов имущества, которая в Красноярском крае является налоговой базой для расчета налога. Добавим, что, начиная с 1 января 2020 года, определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения в целом по России производиться не будет.

Общее поступление имущественных налогов в 2018 году в бюджет города составило 43,6 млн руб., в том числе: земельный налог – 15,1 млн руб., налог на имущество – 28,5 млн руб. Отметим, что уже за январь этого года физическими лицами оплачено в бюджет города имущественных налогов на сумму 13,6 млн руб.

В рамках заявительного порядка в течение 2018 года инспекцией были предоставлены физическим лицам льготы по уплате имущественных налогов. Льготированная сумма составила 23,2 млн руб. Размер льгот, предоставленных физическим лицам в рамках кампании по расчету имущественных налогов, также увеличился по отношению к 2017 году на 7,2 млн руб.

Также важно отметить, что с 1 января 2019 года начинают действовать льготы на имущественные налоги для лиц предпенсионного возраста, которые ранее устанавливались исключительно для пенсионеров.