Штаб по мониторингу: обнародован рейтинг цен в городских аптеках

Штаб по мониторингу: обнародован рейтинг цен в городских аптеках

Сегодня,11 октября, Глава города Илай Ахметов провёл заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске.

В работе совещания принял участие исполняющий полномочия председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко, руководители структурных подразделений администрации Ачинска, а также руководители силовых и надзорных ведомств.

Участники штаба обсудили текущую ситуацию в городе, рейтинг аптек, ценообразование на сахар, ГСМ, а также оптимизацию штатного персонала в кожно-венерологическом диспансере.

Как доложила руководитель управления экономического развития и планирования администрации Марина Горохова, за минувшие две недели проведён мониторинг 19 аптек города. Оценивалась аптечка в 20 наименований препаратов. Отмечен рост сезонных противовирусных лекарств.

Среди анализируемых, наименьший ценовой диапазон показали аптечные сети «Губернские», «Пульс» и «Живика». Наиболее высокая цена зафиксирована в «Пион-Фарме» и «Аптеке от склада». В целом динамика несущественная, понижение цены на один товар компенсировал повышение цены на другой.

Что касается продовольственной корзины, тут порадовало снижение на 3% (6 рубля) на рыбу солёную и копчёную. На сахар, наоборот, цена выросла в среднем на 4,7% (2,38 рубля). Это связано с ростом цен у оптовиков. Для сравнения: барнаульские поставщики увеличили стоимость на 15%, иркутские на 12%, кемеровские 12,5%, красноярские 10,5%. На остальные продукты первой необходимости изменений нет, либо незначительные.

Отмечена динамика цен на продукты ГСМ: повышение у 95-го бензина 0,40 копеек, 92-го 0,31 копеек на АЗС «Стандарт 24». На АЗС «Сибнефть» и «Форсаж» на 1,00 рубль. На дизельное топливо в среднем увеличение на 3,52 рубля. На межсезонное - 1,40 рубля.

Что касается ситуации на рынке труда, то как отметила М.Горохова, ачинский кожно-венерологический диспансер планирует оптимизацию штатного персонала. В связи с чем представлена информация о сокращении 12 работников: кадровые специалисты, медсёстры, технические работники. Всем им предложены новые места работы. К слову, по информации от директора КГКУ «Центр занятости населения города Ачинска» Любови Сугак, в городе остаются открытыми более 2300 вакансий.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.