Штаб по мониторингу ситуации с COVID-19 в Ачинске продолжает свою работу

Сегодня очередное заседание штаба по мониторингу ситуации с COVID-19 в Ачинске провел Глава города Илай Ахметов. Заседание состоялось в Доме учителя и в нем приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, заместители Главы города, а также представители правоохранительных органов.

На встрече речь, в первую очередь, шла о реализации на территории Ачинска ряда нормативных документов, накануне утвержденных Губернатором Красноярского края и Правительством региона. В частности, присутствующие обсудили режим работы многофункционального центра, который оказывает государственные и муниципальные услуги населению. Так, в период действия ограничительных мер принято решение об организации одного «дежурного окна», ведения предварительной записи и оповещения граждан о возможности использования многоканального телефона: 8-800-200-3912.

Ещё одним важным нормативным актом, за реализацией которого на территории города пристально следит штаб - это Постановление Правительства Красноярского края о предоставлении наборов продуктов питания льготным категориям детей, которые получали бесплатное горячее питание в школах. Родителям льготников выдадут наборы, куда войдут макароны, крупы, молочные изделия, сладости. Стоимость набора продуктов, утвержденная постановлением, для Ачинска составит 654,36 руб. На штабе рассмотрели варианты получения продуктовых наборов льготниками, а также отметили срок исполнения поручения – до 11 апреля 2020 года.

Другой нормативный документ ориентирован на облегчение взаимодействие льготников с органами социальной защиты населения. Согласно ему многие льготы, получаемые жителями Ачинска, должны быть продлены автоматически, без сбора и предоставления справок.

Так же, согласно распоряжению Губернатора, местным органам самоуправления необходимо определить число сотрудников, которые должны обеспечивать стабильную работу муниципальных органов власти находясь на своих рабочих местах и количество сотрудников, работающих в удаленном режиме. Приняты соответствующие документы.

Глава Ачинска Илай Ахметов заслушал доклады ответственных лиц за реализацию на территории города перечисленных нормативных актов и дал необходимые поручения.

Очередное заседание штаба состоится уже завтра, 5 апреля 2020 года.