Штаб по мониторингу: в Ачинске самый дешевый бензин в Сибирском федеральном округе

Сегодня, 16 января, Глава города Илай Ахметов провел первый в 2020 году координационный штаб по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске. В работе ежемесячного заседания приняли участие председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, руководители подразделений администрации, силовых, надзорных ведомств, пенсионного фонда и центра занятости.

О ситуации на рынке ГСМ доложила руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова. Она рассказала о динамике цен на бензин и дизельное топливо в годовом исчислении, а также представила участникам совещания сравнительный анализ стоимости горючего в городах Сибирского федерального округа и Западной группы районов Красноярского края.

Согласно представленным данным за минувший год стоимость бензина в Ачинске марки АИ-98 увеличилась на 2 % (98 коп.), сейчас его средняя цена составляет - 48 руб. 28 коп., дизельное топливо выросло на 1,7 % (83 коп.) и стоит 48 руб. 30 коп.. Отметим, что самый несущественный прирост отмечен на бензин марки АИ-92 он подорожал на 0.5 % (21 коп.) его новая стоимость составила 40 руб. 10 коп.

«Если рассматривать стоимость ГСМ среди городов Западной группы районов Красноярского края то, цена бензина марки АИ-92 в Ачинске значительно ниже наших соседей она составляет 40 руб. 9 коп., в то время как в Назарово 41 руб. 10 коп., Шарыпово 41 руб. 75 коп., а в Боготоле 41 руб. 90 коп. Дизельное топливо в нашем городе также дешевле - 48 руб. 31 коп, в Назарово- 49 руб. 60 коп., а в Боготоле и Шарыпово 50 руб.»,- отметила М.Горохова.

Также подчеркнём, что согласно проведённому мониторингу среди городов Сибирского федерального округа, в Ачинске самая низкая цена на бензин АИ-92 и АИ-95, в то время как АИ-98 дешевле всего в Абакане, а дизельное топливо в Барнауле.