ШТАБ ПО МОНИТОРИНГУ: в Ачинске трудоустроено более полутысячи горожан с ограниченными возможностями здоровья и бесплатно обучено около 250 предпенсионеров

Первый заместитель Главы города Пётр Хохлов провёл заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске.

В работе совещания приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, руководители структурных подразделений администрации, силовых и надзорных ведомств.

Директор городского центра занятости населения Любовь Сугак сообщила о результатах реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», благодаря которому в этом году бесплатно прошли профессиональную переподготовку, получили дополнительную специальность и обучились работе с новыми технологиями около 250 ачинцев в возрасте от 51 года и старше.

«Профессиональная переподготовка помогла ачинцам предпенсионного возраста получить востребованные умения и навыки, пользующиеся устойчивым спросом на рынке труда. Квалификации сотрудников, прошедших обучение, теперь отвечают новым профстандартам», – рассказала Л.Сугак.

Подводя итоги руководитель центра занятости отметила, что в 2019 году на обучение жителей почётного возраста затрачено более 5 млн рублей. Также планируется, что в будущем году подготовка предпенсионеров продолжится. На эти цели город получит более 4 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов.

В ходе совещания также были рассмотрены результаты работы в сфере трудоустройства горожан с ограниченными физическими возможностями. С начала года в центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось около 580 граждан с ограниченными возможностями, в настоящее время трудоустроены 520 человек. По сравнению с прошлым годом показатель по трудоустройству горожан с ОВЗ вырос на 370 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.