Штаб по мониторингу: в Ачинске выявили самые дешевые и дорогие аптеки

Штаб по мониторингу: в Ачинске выявили самые дешевые и дорогие аптеки

Сегодня, Глава города Илай Ахметов провел заседание координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске.

В работе совещания приняли участие руководители подразделений администрации города, силовых, надзорных ведомств, Пенсионного фонда и Центра занятости.

По поручению мэра города был проведен сравнительный анализ цен на лекарственные препараты в аптечной сети города.

Как сообщила руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова в мониторинг были включены 16 аптек города, анализировался 31 лекарственный препарат.

Так в 9 аптеках: «Компас», «Престиж», «Ваше здоровье», «СИА», «Азбука здоровья», «Русфарм», «Триумф», «Астра» и «Мелодия здоровья» цены находятся на среднем уровне.

Также она отметила, что интересная ситуация сложилась с «Аптекой от склада», которая позиционируется на потребительском рынке с низким ценовым сегментом на лекарственные препараты.

«При этом у нее из 24 лекарств, представленных в мониторинге, только 7 имеют меньшую цену в городе, но зато у 10 из них самая высокая расценка. Кроме того, эта аптека имеет самый большой удельный вес дорогостоящих препаратов. За ней по рейтингу «дорогих» следует аптеки: «Пульс», «Аптека 27», «Витаминка»»,  —  сообщила М. Горохова.

В рейтинге низких цен лидируют: «Живика», «Малина», «Губернские аптеки». Во всех аптечных учреждениях препараты продаются по полной стоимости и только в «Аптеке № 27» и «Губернской» предусмотрен отпуск лекарств для льготных категорий граждан со скидкой от 50 % до 100% .

«На территории Ачинска краевая сеть «Губернские аптеки» предлагают лекарства с наиболее низкой ценой, чем в муниципальной «Аптеке № 27». Всего в Ачинске 3 пункта «Губернских аптек» и 9 у «Аптеки 27», если рассматривать в разрезе льготного обслуживания, они умеют равноценное значение», — подытожила Марина Горохова.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.