Соглашение по урегулированию социально-трудовых отношений подписано сегодня в Ачинске

Соглашение по урегулированию социально-трудовых отношений подписано сегодня в Ачинске

Соглашение является трехсторонним: его подписали представители власти, бизнеса и профсоюзов.

Срок действия документа с 2017 по 2019 годы. Это третье соглашение такого рода, подписанное в Ачинске. Каждое носит долгосрочный характер. Среди целей соглашения поддержка социальной стабильности, повышение уровня жизни работников, содействие обеспечению интересов сторон социального партнерства, обеспечение условий стабильного осуществления предпринимательской деятельности, повышение уровня занятости населения Ачинска.

В Соглашении стороны для достижения заявленных целей принимают на себя совместные и индивидуальные обязательства в области экономической и социальной политики, развития рынка и содействия занятости, повышения доходов, заработной платы и уровня жизни работников, охраны труда и здоровья населения.

Ольга Черненко, председатель координационного совета организаций профсоюзов города Ачинска и Ачинского района, выступившая инициатором и подписантом под Соглашением, отметила, что документ создавался на основе краевого соглашения о партнерстве власти, бизнеса и профсоюзов.

- Новое Соглашение составлено исходя из требований закона и времени. Профсоюзы Ачинска внесли целый ряд дополнений, который были учтены другими сторонами соглашения. Основной среди них – поэтапное повышение заработной платы не ниже МРОТ в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Часть предпринимателей по-прежнему игнорируют требования закона и платят работником неоправданно низкую зарплату. Мы понимаем, что в связи со сложной экономической ситуацией поднять зарплаты в один момент сложно, поэтому мы готовы оказать помощь в создании Программы поэтапного повышения заработных плат работников, - отметила Ольга Черненко.

В документ профсоюзы добавили свое право участвовать в заседаниях совещательных органов по вопросам социально-трудовых отношений, потребовали информировать их о предполагаемых структурных изменениях, полной или частичной приостановке производства и других действиях, влекущих за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда работников, а также предложили работодателям города обеспечить своевременное предоставление информации в службу занятости о наличии вакантных мест и потребовали выполнения установленных квот для трудоустройства инвалидов.

От администрации Ачинска документ подписал заместитель Главы города Ярослав Долгирев, бизнес сообщество представил председатель Союза промышленников и предпринимателей по городу Ачинску и Ачинскому району Владимир Озереденко, подпись от имени профсоюзов поставила Ольга Черненко.

Говоря о важности заключенного соглашения, Ярослав Долгирев отметил:
- В Ачинске активно действует городская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений. В ее состав входят представители организации и предприятий города, профсоюзные лидеры и чиновники. В ходе заседаний дается оценка ситуации на рынке труда, рассматриваются конкретные примеры социально-экономической ситуации на предприятиях и в организациях Ачинска. Дается всесторонняя оценка, и находятся пути решения конфликтов, возникающих между работодателями и профсоюзами. Подписанное соглашение – это если хотите четкие правила игры, позволяющие всем сторонам достичь максимального возможного результата. Ведь, несмотря на наличие у трех сторон собственных интересов, наша общая цель – повышение благосостояния жителей и развитие экономики. Администрация заинтересована в конструктивном диалоге работодателей и профсоюзов – это идет на пользу всем и позволяет реализовывать государственные задачи по развитию экономики муниципального образования, края и страны в целом.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.