Состоялись публичные слушания по проекту градостроительной стратегии Ачинска

Состоялись публичные слушания по проекту градостроительной стратегии Ачинска

Участие в них приняло более 100 ачинцев, заинтересованных в развитии города. На публичных слушаниях также присутствовали советник губернатора Павел Ростовцев, депутат Законодательного собрания Сергей Попов и председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин. Вела слушания консультант-главный архитектор города Жанна Грибалева.

Специалисты проектного института «Урбаника» из Санкт-Петербурга представили участникам слушаний результаты работы по разработке нового градостроительного планирования, которая стартовала в октябре прошлого года по инициативе компании РУСАЛ.

Градостроительная стратегия Ачинска разрабатывается в целях повышения качества городской среды. Это предусматривает формирование современного городского пространства, комфортного для жизни и привлекательного для бизнеса. В основу градостроительной стратегии Ачинска легло развитие городских общественных пространств.

Специалисты, проведя большую аналитическую работу, остановились на нескольких ключевых местах города, требующих переустройства. Это сложившийся центр города – площадь перед Дворцом культуры. К ней прилегает главная городская магистраль - улица Кравченко, основная зона отдыха – парк Победы, центральный городской бульвар – улица Богаткова, известная как «Ачинский Арбат». Пристального внимания требуют зоны исторической застройки – район улицы Ленина и микрорайон Авиатор. Ключевое общественное пространство на севере города – площадь рядом с железнодорожным вокзалом.

Участники и модераторы дискуссии отметили, что Ачинск имеется большой потенциал развития – экономический и культурный. При этом реализации градостроительной стратегии должна предшествовать тонкая настройка имеющихся инструментов планирования, таких как генеральный план, правила землепользования и застройки, муниципальные программы, градостроительные и архитектурно-художественные регламенты, проекты благоустройства территории и другие.

Специалисты института «Урбаника» отметили, что в реализации градостроительной стратегии многое будет зависеть от экономической ситуации и представили публике три варианта развития событий – пессимистический, оптимистический и реалистический.

По итогам выступлений модераторов все заинтересованные горожане, принявшие участие в публичных слушаниях, смогли высказать свои предложения и задать вопросы. К примеру, жители предложили использовать школьные дворы в качестве дополнительных мест отдыха для детей, говорили о необходимости организации безбарьерного пространства, об организации площадок для выгула животных и о строительстве набережной на Чулыме. Все предложения нашли отражения в протоколе слушаний и будут учтены при дальнейшем градостроительном планировании.

Подвели итоги обсуждения представители краевой и местной власти.

- Разработка данной стратегии, на мой взгляд, является примером для подражания – и в части организации работы, и в части содержания. Благодаря тому, что бизнес готов взять на себя обязательства по софинансированию ряда мероприятий, которые одобрят сами горожане, Ачинск приобретает хорошие конкурентные преимущества, и в этом направлении он находится на два шага впереди многих других регионов. Результатами этой работы должны стать и конкретные предложения от органов местного самоуправления краевому правительству по вхождению в различные государственные программы, – отметил советник губернатора Павел Ростовцев.

- Это часть политики РУСАЛа, в основе которой лежит обычный, здравый житейский смысл, - отметил депутат ЗС Красноярского края Сергей Попов. – Когда мы живем в своем доме, нам хочется, чтобы в подъезде были чистота и порядок, чтобы во дворе были все условия для детских игр. По-человечески приятно жить в комфортном и обустроенном месте. Именно такому подходу способствуют компания РУСАЛ и Ачинский глиноземный комбинат. Если город комфортен, не теряет, а наоборот – привлекает жителей, то это идет на пользу всем, способствует умножению интеллектуального и рабочего потенциала территории, здоровой конкуренции.

Председатель Ачинского городского Совета Сергей Никитин говорит:

- Горожане проявили большую активность при обсуждении такого, в общем, специфического вопроса, как градостроительная стратегия. А это значит, что и специалисты очень доходчиво разъяснили свою работу, и люди по-настоящему хотят увидеть изменения внешнего облика города. Это значит, что мы пошли по правильному пути и в партнерстве с АГК осуществили действительно важный для Ачинска проект. Я благодарен всем участникам публичных слушаний за активность и неравнодушие.

Состоялись публичные слушания по проекту градостроительной стратегии Ачинска Состоялись публичные слушания по проекту градостроительной стратегии Ачинска Состоялись публичные слушания по проекту градостроительной стратегии Ачинска

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.