Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению

Состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению

В рамках подготовки к очередной сессии депутаты рассмотрели ряд вопросов, которые будут вынесены на публичное обсуждение 29 апреля 2016 года.

В частности, докладчики рассказали о представленном прокуратурой проекте изменений Устава города Ачинска, в котором авторы изменений не усмотрели ряд норм, требуемых законом. Юристы городского Совета депутатов не согласились в полной мере с доводами сотрудников прокуратуры, о чем и доложили участникам комиссии. Депутаты, рассмотрев предложенные поправки, решили вернуть документ на доработку и получить разъяснения инициаторов изменений Устава на следующем заседании комиссии.
Далее депутаты рассмотрели инициативу своей коллеги Людмилы Хлыстовой, которая предложила включить в перечень вопросов, рассматриваемых постоянной комиссией по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммунальному комплексу, вопросы экологии и охраны окружающей среды. Депутаты одобрили эту инициативу единогласно.
Жанна Грибалева, главный архитектор города, рассказала об увековечивании памяти ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Памятник в виде большой каменно глыбы и гранитной мемориальной доской будет установлен в апреле в парке 1 микрорайона. Место для памятной стелы выбрано самими ликвидаторами. По словам Грибалевой, из Ачинска на ликвидацию чернобыльской аварии отправились 115 человек, 90% из которых по возвращению домой стали инвалидами. Сейчас здравствующих участников тех событий осталось чуть больше 50 человек. Депутаты единогласно проголосовали за возведение нового памятника и согласовали место его установки.
Алексей Бердышев, начальник правового управления администрации города, представил депутатам проект решения о внесении изменений в решение «О формировании административной комиссии». Изменения коснулись состава комиссии: замены одних участников на других в связи с ротацией кадров. Депутаты поддержали проект и приняли решение о выносе его на рассмотрение сессией.
Также депутатами было рассмотрено обращение Владимира Озереденко «О проведении конкурса на замещение должностей муниципальных служащих администрации города». Специалисты пояснили народному избраннику существующий принцип рассмотрения кандидатур на замещение вакантных должностей, который не противоречит действующему законодательству и был ранее поддержан депутатами соответствующим решением. И предложили сформулировать законодательную инициативу с новым порядком замещения должностей муниципальных служащих.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.