СОВЕТ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН АЧИНСКА: Очень больно наблюдать, как умирает парк «Железнодорожник»

Сегодня, 13 февраля, состоялось первое заседание Совета почетных граждан Ачинска под руководством Юрия Лебедева. В работе коллегии приняли участие глава Ачинска Илай Ахметов и председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин.

С докладами о планах реализации регионального проекта «Ачинск - Культурная столица Красноярского края» и благоустройства города на 2019 год выступили начальник отдела культуры администрации Татьяна Случанко и директор «Центра обеспечения жизнедеятельности города» Оксана Комарова.

Почетным гражданам подробно представили проект реконструкции ул. Кравченко , который полностью преобразит центральную улицу города. Уже к концу лета 2019 года здесь появятся зоны для отдыха и прогулок, велосипедные и пешеходные дорожки, новое освещение и элементы декора. На эти работы будет израсходовано свыше 23 млн рублей.

Почетные граждане высоко оценили усилия местных властей по благоустройству Ачинска, отметив преображение парка Победы, скверов Металлургов и Театрального, привокзальной площади. Однако почетная жительница Ачинска Нэлли Михайловна Глиненко подняла вопрос, который давно беспокоит ветеранов города – возрождение парка «Железнодорожник».

«Мне очень больно наблюдать картину, как умирает парк. Я помню, каким он был, через него я водила сына в школу, сама нередко отдыхала там. И на то, во что сейчас превратилось это место, без слез нельзя смотреть», - говорит ветеран.

Яков Кириллович Курикша поддержал этот вопрос:

«Я пришел с войны в 1946 году и помню, как проходил через парк в сторону центра города. Дорожки отсыпаны песком, скамейки, скошенная трава. Парк был ухоженным даже в военное время! А сейчас там запустение, которого не было никогда. Я виню в ситуации РЖД, именно они так халатно отнеслись к этой территории, так бездумно продали её. Предлагаю обратиться к руководству этой компании – пусть они рассмотрят возможность выкупить эту землю, привести её в порядок», - отметил фронтовик Великой Отечественной войны.

«Это больная тема. Собственник парка «Железнодорожник» всячески препятствует в решении этого вопроса. Кроме скандалов и передачи аренды парка неустановленным лицам, которых сейчас никто найти не может и прячется от вопросов общественной группы - вот все действия Владимира Озереденко. Ситуация сложная, и выход из нее пока не ясен. Но рабочая группа из числа городских активистов и представителей муниципалитета продолжает работать. Мы не оставим эту тему»,- пояснил  почётный гражданин города Юрий Александрович Лебедев.

Почетные граждане приняли решение направить от Совета обращение к собственникам парка «Железнодрожник» с требованием навести там порядок .

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.