Совет ветеранов города Ачинска отмечает 55-летие

Сегодня, 27 мая в Ачинском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию со дня образования Совета ветеранов города Ачинска.

В зале театра собрались ветераны Ачинского глиноземного комбината, нефтеперерабатывающего завода, отделения железной дороги, правоохранительных органов, образования, здравоохранения, а также представители городских властей. Со словами поздравления к ветеранам обратился советник Губернатора Красноярского края Павел Ростовцев:
- Дорогие ветераны! От имени Губернатора Красноярского края я искренне вас поздравляю с юбилеем замечательной, боеспособной и многочисленной организацией ветеранов города Ачинска. Огромный труд, который вы в течение всей своей жизни совершили, те блага, которые вы создали и которыми пользуется нынешнее поколение имеет огромную важность в общественной жизни города. Желаю всем вам здоровья, хорошего настроения, бодрости и оптимизма, настойчивости в своих позициях и самое главное жизнерадостности.
Поздравил ветеранов и Глава города Ачинска Илай Ахметов:
- Мне очень приятно поздравить всех горожан с юбилеем нашей замечательной ветеранской организации. В сложные для страны годы ломались мно¬гие традиции, менялось и отношение к вете¬ранам. Несмотря на трудности переходного периода, городской Совет выстоял. За 55 лет вы проделали огромную и трудоемкую работу. Спасибо вам за то, что учите подрастающее поколение правильным основам жизни в обществе, ценности труда, уважения к наследию и любви к родному городу. Желаю вам, чтобы вы как можно меньше болели. Оставайтесь в строю ветеранской организации как можно дольше.
В рамках торжественного мероприятия ветеранам общественной организации ветеранов города Ачинска были вручены благодарственные письма Губернатора Красноярского края, Главы города Ачинска, краевого и городского Совета ветеранов, а также почетные грамоты Главы города Ачинска, Ачинского городского Совета депутатов, краевого и городского Совета ветеранов.

Информация
Ачинский городской Совет ветеранов был создан в 1961 году как комитет содей¬ствия городскому военному комиссариату в деле воспитания допри¬зывной молодёжи. В 1968 году комитет был переименован в совет ветеранов партии, ком¬сомола, войны и труда. В его состав вошли 24 человека. Руководителем был избран Николай Никифорович Ванюшкин, участник Великой Отечественной войны, кадровый офицер, от¬личник кинематографии СССР, Почётный гражданин города Ачинска. Он возглавлял ачинскую городскую организацию 20 лет.
В годы бурных политических и экономи¬ческих изменений в стране, с 1989 по 1993 годы, руководство советом взял на себя ве¬теран войны и труда Пётр Данилович Мирошников. Именно в это время ветеранская ор-ганизация была переименована в Ачинский городской Совет ветеранов войны и труда. Члены Совета ветеранов Aнна Фёдоровна Врона, Вера Ивановна Малиновская, Нина Васильевна Кондракова. Мария Капитоновна Супроненко, Нина Петровна Дубова пришли на помощь краеведам, приняв активное участие в создании «Книги памяти» и книги «Никто не забыт». Участница Великой Отечественной войны, директор школы №8 Нина Фёдоровна Шепилина основала первый в Ачинске музей боевой славы.
25 мая 2015 года 6-ая отчётно-выборной конференции был избран городской совет ветеранов войны и труда. В состав президиума вошли Светлана Алексеевна Макшанова, На¬талья Петровна Маслобойникова, Галина Семеновна Ляшкова, Любовь Александровна Завольская, Алексей Григорьевич Песегов, Галина Константиновна Токмакова, Алла Николаевна Фадюшина, Константин Мефодьевич Масленников, Елена Васильевна Шалаева. Председателем Совета ветеранов избрана Светлана Алексеевна Макшанова.
Совет ветеранов следит за состоянием стендов и обелисков, рассказывающих Великой Отечественной войны, проводит уроки мужества. За счёт спонсорских члены Совета ветеранов восстановили могилу участника Великой Отечественной Тимофея Ильича Побережняка и его жены Лидии Натановны.
Большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи вели и ведут члены городского Совета ветеранов, участники Великой Отечественной войны.
В настоящее время городской Совет ветеранов объединяет 45 первичных организаций. Самые многочисленные из них — объединения ветеранов градообразующих предприятий: Ачинского глиноземного комбината, нефтеперерабатывающего завода, отделения железной дороги, правоохранительных органов, образования, здравоохранения.

Совет ветеранов города Ачинска отмечает 55-летие Совет ветеранов города Ачинска отмечает 55-летие Совет ветеранов города Ачинска отмечает 55-летие Совет ветеранов города Ачинска отмечает 55-летие