Спасатели предупреждают: купание в ачинских водоемах опасно для жизни

В связи с наступлением летнего сезона Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС» напоминает жителям и гостям города, что из-за особенностей гидравлического режима и рельефа дна (скорость течения до 2 м/с при норме не более 0,5 м/с; наличие водоворотов, ям, зарослей водных растений, острых камней, резких колебаний уровня воды запрещено купаться во всех водоемах Ачинска.

Согласно ст. 1.6 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», купание в запрещенных для этого местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 20 000 рублей.

Согласно ст. 20.21 КоАП РФ, появление в общественных местах в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до одной 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Уважаемые родители!

Во избежание несчастных случаев во время отдыха у воды контроль за детьми необходимо ужесточить. Вблизи водоемов дети должны находиться под постоянным бдительным присмотром родителей, учителей или  воспитателей.

Ненадлежащее исполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних своих обязанностей в отношении детей влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Оставление ребенка в опасном для жизни или здоровья состоянии наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей, либо лишением свободы на срок до 1 года.

В целях обеспечения безопасности отдыхающих организовано совместное патрулирование стихийных мест массового отдыха населения у водных объектов города  Ачинска силами КГБУ «Спасатель», МО  МВД России «Ачинский», ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю», МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска».

Выявленные при патрулировании лица, нарушающие правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Ачинска, а также общественный порядок, будут переданы сотрудникам МО МВД России «Ачинский».

Для  предотвращения несчастных случаев на воде о любых замеченных вами фактах нарушений, особенно  о детях, отставленных у воды без присмотра, и лицах, купающихся в нетрезвом состоянии, либо распивающих спиртные напитки,  необходимо сообщать по телефонам:112, 7-70-50.

(по информации Управления «ЕДДС, ГО и ЛЧС»)