СПОРТИВНЫЕ ИТОГИ-2019: в Ачинске награждены дипломами, ценными подарками, букетами более ста человек

В новом дворце борьбы имени Д.Г.Миндиашвили состоялся большой праздник спортивных успехов и достижений за 2019 год. Поздравить ачинцев и поблагодарить за выдающиеся результаты и победы прибыли министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, Глава Ачинска Илай Ахметов, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Красноярского края по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин. Церемонию награждения также посетил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, находящийся с рабочим визитом в нашем городе.

Для спортсменов, тренеров и преподавателей физической культуры минувший год был насыщенным на события и результативным. Ачинцы занимали призовые места на краевых, федеральных и международных соревнованиях. В рамках торжественной части почетные награды, благодарственные письма и памятные подарки были вручены выдающимся горожанам, которые целый год трудились и прославляли спортивное имя нашего города.

От имени губернатора Красноярского края всех присутствующих поздравил с успешным окончанием 2019 года министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев:
«Вы многого достигли, многие спортивные вершины вам покорились. Мы гордимся вами, но на этом останавливаться нельзя. Перед нами стоят ещё более амбициозные задачи. К 2024 году мы должны добиться того, чтобы каждый второй житель Ачинска систематически занимался физкультурой и спортом. Для этого мы делаем многое и этот замечательный дворец борьбы имени Дмитрия Георгиевича Миндиашвили тому подтверждение. Если мы будем и дальше двигаться вместе, то всё у нас обязательно получится. Особая благодарность главе города Илаю Ахметову – человеку, преданному спортивному движению и его развитию.

Также Павел Ростовцев поблагодарил всех тренеров, не жалеющих времени и сил для воспитания будущих чемпионов. Ему выпала почётная миссия поздравить команду города Ачинска, занявшую 3 место на V зимней Спартакиаде ветеранов спорта городских округов и муниципальных районов края. В её состав вошло без малого 40 человек. Кубок из рук краевого министра спорта получил тренер команды Владимир Гольцман.

Лучшей взрослой командой по игровым видам спорта стала сборная команда по хоккею Ачинска. Именно игроки нашей дружины в прошлом году стали обладателями титула чемпионов Красноярского края.

Поздравляя талантливых спортсменов, глава Ачинска Илай Ахметов подчеркнул важность продолжения спортивных традиций и развития массового спорта:
«В Ачинске обновлен Координационный Совет по развитию спорта и физической культуры. В него вошли люди, которые заинтересованы, чтобы спорт в Ачинске успешно развивался. Мы прислушиваемся к их критике, нам важны их советы. Хорошо, что город хочет видеть своих замечательных героев спорта. Особенно важно это для подрастающего поколения, которое видит в спортсменах успешный пример».

Из рук градоначальника в номинации «Лучший спортсмен 2019» награды получили:

• Виктор Молчанов (биатлон);
  • Руслана Дъякова (лыжные гонки);
  • Роман Кульков (настольный теннис);
  • Алексей Быков (бокс);
  • Григорий Гаврилаш (дзюдо);
  • Григорий Хорошавцев (вольная борьба);
  • Мария Денщикова (тхэквондо);
  • Михаил Иванченко (кикбоксинг);
  • Анастасия Ильина (плавание);
  • Софья Ермолаева (подводный спорт);
  • Мария Шевченко (фигурное катание на коньках);
  • Михаил Мелентьев (лёгкая атлетика);
  • Анастасия Смолякова (художественная гимнастика).

В номинации «Лучшая детская команда» была признана команда по баскетболу под руководством тренера центра игровых видов спорта (ЦИВС) Юрия Стельникова.

Следующим наградную эстафету подхватил председатель горсовета Сергей Никитин. Он отметил лучших тренеров за прошедший год, ими стали:

• Дмитрий Киреев (регби);
  • Игорь Шпынев (лыжные гонки);
  • Игорь Фёдоров (тхэквондо);
  • Виктория Зимнухова (подводный спорт).

Также в ходе церемонии были отмечены лучшие по адаптивному спорту: Виктор Сибирин, Наталья и Николай Соболевы, Иван Володин.

В номинации «Лучший инструктор клуба по месту жительства» награды получили: Александр Симанов, Жанна Сергеева и Владимир Гольцман.

«Лучшими работниками спортивной отрасли» стали:

• Наталья Кошман (спортшкола им.Г.М.Мельниковой);
  • Елена Шиянова («Центр игровых видов спорта»);
  • Наталья Котельникова (Управление образования);
  • Инна Беспалова (Управление образования).

Лучшим в плане освещения спортивно-массовых мероприятий стала специалист по связям с общественностью спорткомплекса «Олимп» Мария Храмцова.

Также отметили партнёров и просто неравнодушных к спортивной жизни города:

• Сергея Кулигина – депутата городского Совета;
  • Александра Петрова – директора ДРСУ;
  • Ксению Талай – руководителя пресс-службы АО «РУСАЛ Ачинск»;
  • Виктора Зыкова – председателя первичной профсоюзной организации АО «Ачинский Нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании».

Особенным сюрпризом для зрителей стали видеообращения от спортсменов, прославивших родной Ачинск. Наилучшие пожелания землякам передали: Светлана Мастеркова, Никита Селянский, Алексей Рогонов, Марина Букреева и Ольга Хорошавцева. А настоящим украшением яркого праздника стало выступление спортклубов и творческих коллективов города: образцового хореографического ансамбля «Сибирочка», вокалистов Олега и Анны Карасик, Ирины Бах. Кульминацией праздника стал звёздный фейерверк и совместные фото на память!