СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА: в летние и осенние месяцы 2019 года в Ачинске зафиксирован низкий уровень загрязнения воздуха

Среднесибирская служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнародовала результаты мониторинга за III квартал 2019 года в шести городах Красноярского края.

В обзоре обобщены данные с 18 стационарных постов. По итогам исследования уровень загрязнения атмосферного воздуха в Ачинске, Канске и Назарово характеризовался как – «низкий», т.е. значения стандартных индексов не превышало допустимых норм. Красноярск и Лесосибирск показали уровень загрязнения воздуха - «высокий». Там превышены допустимые нормативы содержания в воздухе бензапирена, взвешенных веществ, диоксид азота и формальдегида. В Минусинске статус загрязнения – «повышенный» с преобладанием бензапирена.

Отметим, что по данным, полученными экологами в III квартале прошлого года, в воздушном пространстве Ачинска концентрация вредных веществ также не превышала предельно-допустимые значения.

Характеристики загрязнения атмосферного воздуха городов, расположенных на территории Красноярского края:

Уровень загрязнения атмосферы 3 кв. 2019г.

Вещества, определяющие уровень загрязнения атмосферы

Уровень загрязнения атмосферы 3 кв. 2018г.

СИ

НП, %