Суд высшей инстанции подтвердил правоту Администрации Ачинска в споре со Счетной палатой края

Суд высшей  инстанции подтвердил правоту Администрации Ачинска в споре со Счетной палатой края

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без изменений постановление Третьего арбитражного апелляционного суда Красноярского края по делу № А33-17507/2017 о признании недействительным уведомления Счетной палаты (КСП) Красноярского края от 19.06.2017 № 01-938/01-07 о взыскании с администрации Ачинска 1,7 млн. рублей.

Кассационная инстанция подтвердила вывод суда апелляционной инстанции, что Счётная палата Красноярского края при расчете средств, подлежащих бесспорному взысканию с администрации Ачинска, использовала данные, не отвечающие принципу объективности, поскольку в них обнаружены признаки искажения информации, неполноты и недостоверности, что недопустимо. В связи с этим, суд признал уведомление недействительным. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа вступило в законную силу со дня его принятия - 28 августа 2018 года.

Напомним, городские власти оспорили решение Коллегии Счетной Палаты Красноярского края, касающееся приобретения квартир для детей-сирот в 2016 году. В рамках соглашения с региональным министерством образования планировалось приобрести 24 квартиры за 35 млн. рублей, а в итоге ачинские власти приобрели на 8 квартир больше и за меньшие деньги (32 квартиры за 34 млн. рублей).

По мнению Счетной палаты Красноярского края, при определении и обосновании начальной (максимальной) цены тридцати контрактов администрацией Ачинска был применен нормативный метод, вместо метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка). В ходе судебного разбирательства для всестороннего и полного исследования были проанализированы все документы, которыми руководствовались ревизоры. В итоге судебная коллегия установила, что Уведомление Счетной палаты края о применении бюджетных мер принуждения с администрации Ачинска 1,7 млн. рублей незаконно.

 

(Фото http://yakutia.info )

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.