Талантливые актёры и бурные овации: в Ачинске состоялся спектакль Школы-студии МХАТ

Ученики всемирно известного театрального вуза в рамках проектов «РУСАЛ ФестивAL#Театр» и Ачинск- культурная столица Красноярья выступили на большой сцене городского Дворца культуры.

Актёры представили зрителям спектакль по мотивам произведений великого русского писателя, нашего земляка Виктора Астафьева. Подготовка знаменитой постановки проходила под чутким руководством заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Рыжакова. 

Отметим, что пригласительные билеты распространялись бесплатно в культурных, социальных и образовательных учреждениях, среди представителей театральной городской среды и сотрудников промышленных предприятий. Часть билетов была разыграна в СМИ и социальных сетях.

Перед началом представления со сцены прозвучали тёплые слова от представителей власти и организаторов проекта. 

«Сегодня у нас действительно праздник, - сказал Председатель ачинского горсовета Сергей Никитин. – На нашей сцене артисты Школы-студии МХАТ. Я благодарен горожанам и всем культурным коллективам Ачинска за то, что в этом году мы стали «Культурной столицей Красноярского края». От этого все мы только выиграли». 

«Мы очень рады, что Ачинск входит в перечень городов, которым предоставлена такая уникальная возможность – познакомиться с творчеством молодых столичных актеров. В нашем городе студентов Школы-студии МХАТ уже хорошо знают и любят, – отметил управляющий директор Ачинского глиноземного комбината Евгений Жуков. - «РУСАЛ ФестивAL#Театр» является важным направлением социальной деятельности компании, которая развивает регионы своего присутствия, организует культурные и образовательные проекты, направленные на повышение качества жизни людей». 

Во время представления в зрительском зале ГорДК не было свободных мест. Творческая работа молодых актеров никого не оставила равнодушным. Чтобы вжиться в образы, несколько недель студенты провели в сибирской глубинке, впитывая истории жизней людей, живущих здесь. Большую роль сыграли рассказы современников, друзей и близких Астафьева о его невероятной жизни и непростой писательской судьбе. 

В спектакль вошли как астафьевские истории, переведенные на язык театра, так и песни, без которых невозможно представить сибирскую землю и самого Виктора Астафьева. Рассказанные со сцены истории глубоко тронули публику, и после финального занавеса и выхода артистов на традиционный поклон зрители устроили бурную овацию.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.