Ушёл из жизни основатель Ачинского нефтеперерабатывающего завода Егор Демьяненко 

Ушёл из жизни основатель Ачинского нефтеперерабатывающего завода Егор Демьяненко 

10 июля 2020 года на 84 году не стало Егора Александровича Демьяненко — почётного гражданина Ачинска, первого директора Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Администрация города, Ачинский городской Совет депутатов, Совет почётных граждан выражают искренние соболезнования родным и близким Егора Александровича Демьяненко.

Вся жизнь этого выдающегося человека - яркий пример беззаветного служения и верности городу, заводу, людям.

Ачинцы знали и ценили его как высочайшего профессионала своего дела, обладавшего уникальными чертами характера, как твёрдость, решительность, умение сосредоточиться на главном и добиться любой цели. 

Егор Александрович — созидатель, человек-эпоха, посвятивший бо́льшую часть своей жизни масштабной, государственно важной и ответственной работе по развитию Ачинского нефтеперерабатывающего завода, строительству Привокзального района. 

Он прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, интеллигентность, жизнелюбие и оптимизм.

Это невосполнимая утрата для всего города. Память об этом замечательном человеке будет жить в сердцах тех, кто его знал и любил, кто вместе с ним трудился на благо города Ачинска и Красноярского края. 

 

Скорбим. Светлая память.  

ТРУДОВАЯ БИОГРАФИЯ

Егор Александрович Демьяненко — кандидат химических наук, почётный нефтехимик РФ.  

В 1959 г. - окончил Днепропетровский химико-технологический институт по специальности "инженер-механик". 

В 1968 г. - без отрыва от производства окончил Иркутский политехнический институт по специальности "нефти и газа". 

За сорокалетний трудовой путь прошёл все ступени на нефтеперерабатывающем предприятии - от машиниста до начальника цеха. 

В 1971-83 гг. - директор строящегося Ачинского НПЗ. 

С 1983 - по 2001  гг. — генеральный директор АНПЗ. 

Звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено 8 июля 1999 года за огромный вклад в становление и развитие Ачинского  нефтеперерабатывающего завода, строительство объектов промышленного и социально-культурного назначения, жилья, улучшение условий жизни горожан. 

По его инициативе создан Ачинский промышленный узел, решивший инженерное обеспечение города, а также построены инженерные коммуникации к Привокзальному району.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.