В Ачинске действует муниципальная программа по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

В городе Ачинске действует муниципальная программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ачинске» на 2014-2019 годы (далее – муниципальная программа), утвержденная постановлением администрации города Ачинска от 14.10.2013 № 345-п. Муниципальная программа разработана с учетом рекомендаций приказа министерства экономического развития Российской Федерации от 25.03.2015 № 167 «Об утверждении условий конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Согласно вышеназванной муниципальной программе предоставление финансовой поддержки осуществляется по следующим мероприятиям:

1. Предоставление субсидий вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности.

Финансовая поддержка оказывается индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, с даты регистрации которых до момента обращения за такой поддержкой прошло не более 1 года.

Размер субсидии зависит от вида экономической деятельности, осуществляемой вновь созданным субъектом малого и среднего предпринимательства: по приоритетным видам экономической деятельности размер субсидии составляет 50 процентов от затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности, но не более 200 тыс. руб., по всем иным видам экономической деятельности - 50 процентов от понесенных затрат, но не более 100 тыс. руб.
  1. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по уплате первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования.

Размер субсидии составляет 100 процентов от понесенных ранее затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, но не более 1 500 тыс. руб. одному субъекту малого и среднего предпринимательства в течение одного финансового года.

3. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по приобретению оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров.

Размер субсидии составляет 50 процентов от понесенных ранее затрат, связанных с приобретением и (или) изготовлением (производством), в том числе монтажом оборудования, но не более 500 тыс. руб. одному заявителю с численностью работников до 20 человек, не более 1 млн. руб. одному заявителю с численностью работников от 20 до 30 человек, не более 1,5 млн. руб. одному заявителю с численностью работников от 30 человек в течение одного финансового года.

В соответствии с условиями предоставления данных видов субсидий финансовая поддержка оказывается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории города Ачинска и осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории города Ачинска.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону: 6-13-78 или по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 17, каб. 7-6.