В Ачинске почтили память Героя России, воина-интернационалиста Андрея Захарчука (фоторепортаж)

Сегодня, в сквере Бориса Богаткова у памятной стелы ачинцам, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах состоялся митинг.

В нём приняли участие Глава города Илай Ахметов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Петр Пимашков, председатель Красноярского отделения «Российского Союза ветеранов локальных конфликтов стран СНГ»  Михаил Яшин, члены городского Совета ветеранов локальных конфликтов, почетные жители Ачинска, учащиеся Ачинского кадетского корпуса и Мариинской женской гимназии.

- Мы ежегодно с момента открытия памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, собираемся в конце мая, чтобы почтить память Андрей Захарчука - Героя России. Наш земляк, ценой своей жизни, заслонив собой однополчан, вывел их из окружения, а сам погиб,   — рассказал  председатель ачинского Совета ветеранов локальных войн Алексей Мося.

Во время митинга депутат Госдумы Петр Пимашков вручил медали Российского Союза ветеранов Афганистана «За Отвагу и Мужество» Михаилу Шубкину, Михаилу Дубине, Андрею Суркову,  а также медаль «За Отвагу» - Николаю Платонову.