Ачинские площадки готовы принять участников международной акции «Тотальный диктант»

Диктант по русскому языку во всем мире состоится завтра, 13 апреля 2019 года. В Ачинске он начнётся в 15.00. Принять участие в акции можно и онлайн — трансляции пройдут из шести городов мира, так что поклонники проекта смогут написать тексты дистанционно.

В этом году будут организованы две инклюзивные площадки. В колледже отраслевых технологий и бизнеса специально перенесли место проведения в корпус №2 по ул. Гагарина, 20. Здесь всё оборудовано для того, чтобы и люди с повреждениями опорно-двигательного аппарата смогли к нам присоединиться: комфортный въезд для колясок, пандусы, специальная туалетная комната.

Впервые в этом году в Ачинске организуется площадка для глухих и слабослышащих людей - в школе-интернате №1 для детей с нарушениями слуха написать диктант можно будет с поддержкой сурдопедагогов и дополнительной подготовкой. Руководитель площадки - Виктория Петровна Матиевич, отличник ТД-2017 и один из "диктаторов" в 2018-м.

Также впервые диктант можно будет написать в посёлке Мазульский - в школе №9. Коллектив школы готов организовать всё на высшем уровне и приглашает жителей посёлка.

В Ачинском краеведческом музее будут работать две площадки - собственно диктанта и теста TruD, который смогут написать те, кто изучает русский язык как иностранный. Тест, например,  может стать отличной тренировкой перед языковым экзаменом для иностранных граждан. И здесь мы получили полную поддержку руководства и сотрудников отдела по вопросам миграции МО МВД России "Ачинский".

В музее вообще в этом году предлагают особые условия для участников международной акции: прийти и написать диктант всей семьёй. А на эти час-полтора маленьких детей можно будет доверить специально подготовленным волонтёрам, которые всё это время будут с ними заниматься на "детской площадке" музея.

Есть мнение, что залог хорошего результата на диктанте – профессиональная диктовка. Участникам в Ачинском торгово-экономическом техникуме будет предоставлена такая возможность. Здесь диктующий уже определился - Елена Шималина, профессиональный филолог, диктатор прошлого года и победитель Тотального диктанта - 2017.

Уже традиционной становится площадка в школе №12. "Диктатором" здесь будет филолог - и руководитель управления образования администрации города Ачинска - Татьяна Быкова! Управление образования, как и в прошлом году, стало официальным партнёром ТД в Ачинске. Каждая работа будет проверена профессионально –  учителями русского языка. Председатель экспертной группы – руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы Ольга Анатольевна Матузова.

Организаторы акции ждут тех, кто хочет участвовать в поддержке языковой культуры России!

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.