В Ачинске продолжают переселять людей из ветхого и аварийного жилья

До конца 2019 года жильцы из 16 квартир в ветхих и аварийных домах будут расселены в новое жилье.

На данный момент для этих целей приобретены 10 квартир. С собственниками ещё пяти квартир достигнуто соглашение о выплате выкупной стоимости за жилье. Суммы выплат в среднем составляют около 1 млн - 1,2 млн рублей.

«Отмечу, эксперты оценивают квартиры не как ветхое и аварийное жилье, этот критерий не принимается во внимание. То есть выплаты люди получают как за нормальную, благоустроенную квартиру», - поясняет начальник отдела по управлению объектами муниципальной собственности Светлана Ушакова.

Справочно: Городские власти приступили к реализации новой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда 2019-2025 гг. В программу включены более 60 домов, которые признаны аварийными до 1 января 2016 года. За это время планируется переселить из непригодных условий проживания общей площадью 13 320,71 кв.м более 1000 ачинцев. Общая стоимость программы превышает 770 млн рублей.

(фото: http://newslab.ru)