В Ачинске прошел семинар по противодействию коррупции

В Ачинске прошел семинар по противодействию коррупции

Сегодня, 12 апреля, в администрации города Ачинска состоялся семинар «Об отдельных вопросах осуществления мер по противодействию коррупции на муниципальном уровне». Участие в мероприятии приняли представители органов местного самоуправления западной группы районов Красноярского края.

На мероприятии выступали специалисты управления Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений, управления Губернатора Красноярского края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления, прокуратуры Красноярского края, Института муниципального развития. Приветствовал участников семинара заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко. В своем выступлении он отметил:

- Важность противодействия коррупции не раз подчеркивалась Президентом России Владимиром Путиным, которые поставил задачу совершенствования антикоррупционной системы. Законодательная база, которая позволяет бороться с фактами коррупции, сформирована, остается только применять ее и исполнять.

Организатор встречи, руководитель Института муниципального развития Алексей Менщиков высказался относительно важности проведения подобных мероприятий:

- Основной целью данного семинара является максимально разъяснить представителям муниципалитетов Ачинска и Ачинского района особенности изменения законодательства в сфере противодействия коррупции. Безусловно, силами Института муниципального развития осветить эту тему было бы достаточно сложно.Поэтому мы решили провести семинар совместно со специалистами органов, осуществляющих применение и контроль за соблюдением мер, направленных на противодействие данного явления. Подобные мероприятия не ставят своей целью уничтожить коррупцию на корню, однако они позволяют повысить правовую и организационную грамотность представителей муниципальных управлений в сфере профилактики коррупции.

В рамках данного семинара экспертами был представлен практический опыт исполнения антикоррупционного законодательства. В частности, специалисты поясняли, как правильно муниципальным служащим и депутатам отчитываться о своих доходах и расходах, познакомили с практикой по противодействию коррупции на муниципальном уровне. Был также поднят вопрос о формировании местной правовой базы в этом вопросе.

Алексей Менщиков отметил, что изменения, произошедшие в законодательстве, связаны, в основном, с отчетностью муниципальных служащих. Теперь работники муниципалитетов обязаны предоставлять большой объем отчетов относительно наличия у них какого-либо объекта имущества, а также, на какие средства были приобретены и каким образом эти средства были заработаны. Новый порядок процедуры отчетности касается также и их близких родственников. По словам руководителя Института муниципального развития современная антикоррупционная система позволяет создать такие условия, что деньги, полученные путем злоупотребления должностными обязанностями, невозможно будет освоить.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.