В Ачинске состоялось открытие мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В Ачинске состоялось открытие мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, в сквере 1 микрорайона прошла торжественная церемония открытия мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Открытие памятника приурочено к 30-й годовщине аварии.

Право открыть мемориал было предоставлено Главе города Ачинска Илаю Ахметову и председателю местной общественной  организации инвалидов города Ачинска «Союз чернобыльцев»,  ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС Виктору Соловьеву. В своем обращении Глава Ачинска подчеркнул самоотверженность участников ликвидации последствий техногенной катастрофы:

- 30 лет назад мирный атом принес огромное горе жителям нашей большой страны. Как и в военное время, на призыв о помощи откликнулись тысячи граждан и приступили к ликвидации страшнейшей аварии. Жители Ачинска были в их числе. К сожалению, многих из ачинцев, принявших участие в ликвидации аварии, уже нет в живых. Однако мужество и героизм, который они проявили, будет вечно памятен жителям нашего города.

Перед присутствующими также выступил член местной общественной  организации инвалидов города Ачинска «Союз чернобыльцев», ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Александр Чумаков:

- Сегодня для меня и моих товарищей очень знаменательный день. Отныне в этом месте появился символ тех трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа затронула очень многих людей. В то время страна мобилизовала большие материальные и людские ресурсы на устранение последствий аварии. Наши горожане не остались в стороне. Несмотря на угрозу для жизни и здоровья, наши земляки приняли непосредственное участие в ликвидации последствий.

На торжественном открытии мемориала присутствовали члены местной общественной организации инвалидов города Ачинска «Союз чернобыльцев», ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, и.п. председателя Ачинского городского Совета Василий Мизинко, депутаты горсовета, ветераны, жители города.

В завершении церемонии память погибших земляков почтили минутой молчания. После этого состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу.

Стоит отметить, что установка мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС стала возможной благодаря спонсорской поддержке предпринимателей города Ачинска, депутатов горсовета и управляющего директора АГК, которые в числе почетных гостей сегодня также присутствовали на церемонии.

В Ачинске состоялось открытие мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС В Ачинске состоялось открытие мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС В Ачинске состоялось открытие мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС В Ачинске состоялось открытие мемориала Ачинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.