В Ачинске состоялся межмуниципальный дискуссионный форум «Единая Россия. Направление 2026»

В Ачинске состоялся межмуниципальный дискуссионный форум «Единая Россия. Направление 2026»

Региональные дискуссии, направлены на сбор предложений по реализации послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В Красноярском крае публичные обсуждения организуются в трех городах: Ачинске, Зеленогорске и Минусинске.

Первая дискуссионная площадка состоялась в нашем городе. На базе центра «Сибирь» представители Западной группы районов края обсудили несколько направлений, требующих новых подходов  для решения задач, поставленных  Президентом. На плодотворную работу участников  форума напутствовал Глава Ачинска Илай Ахметов.

- Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, очень важны для того, чтобы выработать стратегию  развития  и понять, как будут реализовываться  наши партийные проекты, выявить, есть ли проблемы и найти пути их решения.  Задача партии, максимально используя свои ресурсы, воплотить политику Президента в жизнь, - отметил Илай  Ахметов.

После кроткой организационной части участники форума продолжили работу на площадках по направлениям – «Здоровье и экология», « Городская среда» и «Образование». Отметим, что во всех группах состоялись  предметные разговоры и дискуссии, но, пожалуй, самой активной была группа, обсуждающая благоустройство.  В результате  работы этой секции  поступило больше всех предложений — от вовлечения жителей в процесс благоустройства до изменений ряда законодательных актов.

Тема здравоохранения, как показал разговор, по-прежнему остаётся «больной», особенно для небольших муниципальных образований, а экологических вопросов, напротив, больше в крупных городах.

Работники образования среди важных отметили кадровый вопрос, тему безопасности учащихся, создание учреждений типа «Научный центр» и сохранение в территориях  высших учебных  заведений.

Все предложения были собраны и оформлены в резолюцию дискуссии. Итог подвёл  секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

- На основе предложений, собранных на подобных дискуссионных площадках, будут сформирована программа Президента РФ на ближайший срок. Они будут приоритетными при формировании бюджета страны, корректировке нормативной базы и других направлений. Подобные дискуссии проходят в масштабах всей страны и их итоги будут аккумулированы, а самые значимые будут обобщены в систему партийных приоритетов. Выразится это в соответствующих проектах или бюджетных инициативах, - сказал лидер краевых единороссов.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.