В Ачинске увековечили память героя-афганца

В Ачинске увековечили память героя-афганца

Сегодня, 22 февраля, на здании школы № 17 открыли мемориальную доску воину-интернационалисту Вячеславу Кожевникову, который в 1980 году погиб в Афганистане при исполнении служебного долга.

На церемонии открытия присутствовали ученики и педагоги школы, а представители администрации города Ачинска, управления образования и ветераны - участники локальных войн.

Именно здесь в этой школе с 1969 по 1979 годы обучался Вячеслав Кожевников . Несмотря на слабое зрение, парня всё же призвали в ряды вооружённых сил. Раньше мобилизация была строгой, и для молодых ребят даже не стояло выбора служить или нет.

После принятия присяги уже через два месяца молодых бойцов отправили на передовую. В последнем письме домой он написал: «Вот приедут на днях молодые, и вся наша рота уедет на задание». Им предстояло заминировать 300 км дороги. Задача была выполнена. Рота возвращалась в часть, когда на них напали. Вячеслав Кожевников первым выпрыгнул из машины и вступил в бой. Этим он отвлёк врагов от своих товарищей, но сам погиб за неделю до своего двадцатилетия.

Водитель рядовой Вячеслав Кожевников за мужество и отвагу посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен он в Ачинске. Мемориальная доска героя-ачинца, которая была открыта сегодня в торжественной обстановке на входе в его родную школу, будет хранить память о его подвиге. Все посетители и ученики школы № 17 на входе, глядя на фотографию Славы, будут помнить и гордиться своим героем.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.