В Ачинске в Параде литературных героев приняли участие около полутора тысяч ребят из западных территорий Красноярского края

В Ачинске в Параде литературных героев приняли участие около полутора тысяч ребят из западных территорий Красноярского края

В День защиты детей в Ачинске проходит XXII краевой Праздник детской книги. В Ачинске это мероприятие проводилось только однажды, в 1998 году.

Началось празднование с «Парада литературных героев». Яркая колонна ребят в красочных костюмах сказочных героев и персонажей любимых детских книг прошествовала от площади перед стадионом «Олимп» до площади Городского Дворца культуры. Многие из участников шествия соревновались в конкурсе костюмов целыми семьями. Отметим, в «Параде литературных героев» приняли участие около полутора тысяч ребят из нескольких городов и районов западной территории Красноярского края, в том числе из Ачинска, Красноярска, Боготола, Назаровского, Тюхтетского и Большеулуйского районов.

В это же время на площади Дворца культуры началась работа сразу нескольких интерактивных площадок, ребята могли принять участие в веселых играх и конкурсах, кроме того, для гостей праздника были организованы различные мастер-классы, красочные тематические фотозоны.

Продолжился праздник театрализованным представлением и концертом в большом зале городского Дворца культуры. Со сцены ребят с праздником поздравил председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин:

- Я поздравляю вас с Днем защиты детей и приходом лета, вы приехали на праздник с хорошим настроением, подготовили замечательные костюмы, а мы постараемся, чтобы этот день был веселым и запомнился вам надолго. Впереди лето, каникулы - отдыхайте, развлекайтесь, чтобы осенью пойти в школу и детский сад с новыми силами, и обязательно читайте побольше книг, узнавайте новое, с праздником, ребята!

Директор Красноярской краевой детской библиотеки Татьяна Буравцова отметила, что проведение краевого праздника книги – это многолетняя добрая традиция. Это мероприятие проходит ежегодно в различных городах Красноярского края.

- Ежегодно в начале лета мы приглашаем детей в путешествие по книжному царству, по библиотекам, чтобы за время каникул они помнили о книгах и о том, что в библиотеках можно заниматься очень многим. Последние годы краевой праздник детской книги открывает большой краевой проект – библиотечное лето – это, когда можно прийти в библиотеку не только для того, чтобы читать книги, но и поиграть в настольные игры, что-то научится делать своими руками и просто пообщаться со своими друзьями. – Отметила Татьяна Буравцова. – А сегодня мы увидели, что Ачинск замечательно подготовился к празднику, очень порадовал парад костюмов, в котором принимали участие не только дети, но и родители, что немаловажно, потому что как раз в семье происходит приобщение ребенка к чтению.

Отметим, организаторами праздника стали Красноярская краевая детская библиотека, Центр культурных инициатив (г. Красноярск), Красноярская краевая организация профсоюзов работников культуры, Администрация города Ачинска, Ачинская городская централизованная библиотечная система.

Напомним, в череде сегодняшних праздничных мероприятий - открытие тематического «Арт-проекта «Ачинский Арбат», который будет работать с 16.00 до 20.00 часов в сквере им. Б. Богаткова. В программе – русские народные и дворовые игры, спортивные состязания «Веселые старты», различные викторины и мастер-классы, тематические фотозоны. Организаторы приглашают всех желающих жителей и гостей города незабываемо и весело провести День защиты детей.

В Ачинске в Параде литературных героев приняли участие около полутора тысяч ребят из западных территорий Красноярского края В Ачинске в Параде литературных героев приняли участие около полутора тысяч ребят из западных территорий Красноярского края В Ачинске в Параде литературных героев приняли участие около полутора тысяч ребят из западных территорий Красноярского края В Ачинске в Параде литературных героев приняли участие около полутора тысяч ребят из западных территорий Красноярского края

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.