В Ачинске завершается масштабная реконструкция Привокзальной площади

В Ачинске завершается масштабная реконструкция Привокзальной площади

Сегодня заместитель главы города Николай Костюченко совместно с депутатами Ачинского городского Совета депутатов проверили качество и степень выполнения запланированных работ по благоустройству Привокзальной площади.

В настоящее время подошел к завершению основной этап преображения территории прилегающей к железнодорожному вокзалу. На участке завершены работы по устройству пешеходных зон, на площадках отдыха уже установлена уличная мебель.

Кроме того, в эксплуатацию уже запущенно более 80 современных светодиодных светильников, в районе проезжей части нанесена разметка и установлены дорожные знаки.

А также, в рамках проекта на улице Кирова установлена новая автобусная отставка, оборудован комфортный лестничный спуск к территории вокзала.

Как отметил заместитель Главы города Николай Костюченко, работы по благоустройству Привокзальной площади выполнены с учётом требований для перемещения маломобильных групп населения:

«Все пешеходные зоны на благоустроенной территории оснащены тактильными наземными указателями. Пандусы и тротуарное покрытие с предупреждающей плиткой имеет объемные рифы. Все это сделает перемещение людей с ограниченными физическими возможностями более комфортным и безопасным».

Подводя итоги рейда Н.Костюченко отметил, что финальный результат благоустройства жители увидят в первой половине 2019 года:

«Это сложный проект по организации и исполнению, тем неимение фирма подрядчик ООО «Комплекс-строй» выполнила все работы согласно проекту и предпочтениям горожан. Все замечания от контролирующих инстанций устранены. В 2019 году запланирован конкурс на сумму 2млн рублей для установки стелы и устройство автомобильного кольца. Окончательный результат жители увидят уже в первой половине 2019 года».

Уже сейчас территория заиграла новыми красками. По плану озеленения на площади высажено более сотни кустарников, разбиты новые цветочные клумбы. С приходом весны, когда все расцветет, этот уголок Ачинска будет радовать горожан своим обновлением.

Справочно: По итогам общегородского голосования, 18 марта 2018 года, большинство жителей Ачинска проголосовали за приоритетное благоустройство Привокзальной площади. В рамках федеральной программы «Городская комфортная среда» в этом году на реконструкцию части площади, находящейся в муниципальной собственности направлено более 10 миллионов рублей. В результате переговоров Главы Ачинска Илая Ахметова с руководством Красноярской железной дороги было принято решение совместно выполнить комплексное благоустройство. На эти цели железнодорожники выделили еще более 7 миллионов рублей. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.