В администрации Ачинска обсудили внесение изменений в проект «Правила благоустройства территории города Ачинска»

В администрации Ачинска обсудили внесение изменений в проект «Правила благоустройства территории города Ачинска»

21 октября состоялось заседание публичных слушаний по проекту «Правил благоустройства территории города Ачинска». Обсудить их новую редакцию пришли более 40 горожан.

Консультант – Главный архитектор города Ачинска Татьяна Савельева представила изменения и дополнения некоторых разделов данного документа. По её словам предложения об изменении документа коснулись в основном правил озеленения городских территорий, проведения земляных работ, уборки городских территорий и оформление строительных площадок.
Всего к тексту Правил поступило 15 замечаний и поправок, однако основные требования, за которые высказались почти все выступающие, заключались в дополнении правил содержания и уборки объектов озеленения городских территорий и автомобильных дорог, а также уход и содержание зеленых насаждений.
Так, участники слушаний пришли к единому мнению, что уборка парков, скверов, бульваров, газонов, в том числе расположенных на их территории тротуаров, пешеходных зон, лестничных сходов, должна производиться владельцами и правообладателями самостоятельно или по договорам со специализированными организациями. Кроме этого, владельцы и правообладатели земельных участков, на которых расположены городские объекты озеленения, обязаны осуществлять уборку территории, скашивание травы, производить своевременный ремонт пешеходных тротуаров, ограждений и заборов, уход за зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами и уличным освещением.
Также прозвучала рекомендация включить наружную рекламу в статью Проект «Информация, размещаемая в городе». Данную статью было предложено дополнить еще одним пунктом - распространение наружной рекламы на территории города должно регулироваться Законом РФ «О рекламе». Кроме этого, общественность высказала пожелания относительно мест размещения рекламы. Автор идеи считает, что она должна размещаться на специальных стендах и тумбах, установленных в местах скопления людей, а не на остановочных павильонах.
Актуальные предложения поступили от общественного экологического Совета. Среди внесенных предложений стоит выделить запрет на утилизацию использованных электронных элементов питания, батареек и ртутьсодержащих люминесцентных ламп как обычных бытовых отходов. Приём таких приборов с истекшим сроком службы от населения должны осуществлять только специализированные пункты.
Еще одно важное дополнение касалось процедуры омолаживания деревьев, которое следует проводить постепенно в течение 2-3 лет, начиная с вершины и крупных ветвей, укорачивая их на ½ и четверть длины и только у видов, обладающих хорошей побегопроизводительной способностью.
Завершая обсуждения вносимых поправок, Татьяна Савельева обозначила:
- После проведения публичных слушаний проект Правил благоустройства будет рассмотрен на очередном заседании сессии Ачинского городского Совета депутатов, которая состоится 28 октября 2016 года.
Стоит отметить, что в целом, участники публичных слушаний одобрили проект и согласились с тем, что новые Правила благоустройства могут быть утверждены горсоветом и вступить в силу.

В администрации Ачинска обсудили внесение изменений в проект «Правила благоустройства территории города Ачинска» В администрации Ачинска обсудили внесение изменений в проект «Правила благоустройства территории города Ачинска» В администрации Ачинска обсудили внесение изменений в проект «Правила благоустройства территории города Ачинска» В администрации Ачинска обсудили внесение изменений в проект «Правила благоустройства территории города Ачинска»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.