Сегодня День рождения у почетного гражданина Ачинска Егора Александровича Демьяненко

Символично, что свой личный праздник первый директор Ачинского НПЗ отмечает в день выпуска первой продукции нефтеперерабатывающего завода.

Первые лица города лично поздравили Егора Александровича с днем рождения и пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Звание «Почетный гражданин города Ачинска» основателю АНПЗ, Привокзального района Ачинска и легендарному директору было присвоено 8 июля 1999 года за огромный вклад в становление и развитие Ачинского нефтеперерабатывающего завода, строительство объектов промышленного и социально-культурного назначения, жилья, улучшение условий жизни горожан.

Кандидат химических наук, почетный нефтехимик РФ. По его инициативе создан Ачинский промышленный узел, решивший инженерное обеспечение города Ачинска, а также построены инженерные коммуникации к Привокзальному району.

Автобиография:

Демьяненко Егор Александрович родился 12 декабря 1937 года.

В 1959 году окончил Днепропетровский химико-технологический институт по специальности «инженер-механик», в 1968 году Иркутский политехнический институт по специальности «технология нефти и газов» (без отрыва от производства), кандидат химических наук.

С 1959 году работает в нефтеперерабатывающей промышленности, начинал машинистом, был начальником цеха.

С 1971 по 1983 года – директор строящегося Ачинского нефтеперерабатывающего завода.

1983-2001 – генеральный директор Ачинского НПЗ.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.