Вниманию ачинских предпринимателей. Переход на новую ККТ: изменения в законодательстве

Представители налоговых органов на Совете предпринимателей в адмнистрации города познакомили бизнесменов с важной информацией.

С 15.07.2016 года вступил в силу закон о переходе на ККТ нового типа с передачей информации в налоговые органы (онлайн ККТ). Закон предусматривал, что  плательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения новые ККТ станут применяться до 1 июля 2018 года. Однако 27.11.2017 были внесены изменения, согласно которым могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года:
 
1. ИП, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД при осуществлении деятельности, установленной п. 2 ст. 346,26 НК РФ (оказание бытовых услуг, услуги по ремонту  и мойке авто, ветеринарные услуги, услуги автостоянок), при условии выдачи БСО;
2. ИП,  которые оказывают услуги розничной торговли через магазины не более 150 м, розничной торговли, не имеющей торговых залов, оказания общественных услуг с залом обслуживания до 150 м, и общественное питание через объекты,  не имеющие торговых залов и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3. ИП с патентной системой налогообложения, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
4. Организации и ИП, оказывающие услуги населению, за исключением организаций и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), при условии выдачи им БСО;
5. ИП за исключением ИП имеющих работников, с которыми у них заключены трудовые договоры, осуществляющие торговлю с использованием  торговых автоматов. 
 
Кроме того вводится налоговый вычет в размере 18 тыс. рублей за 1 ККТ. На такую сумму может быть уменьшен налог для ИП, работающих на ЕНВД или "патенте". Налоговый вычет на приобретение ККТ в проекте закона для юридических лиц не предусмотрен. 
 
На сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Электронные сервисы» можно ознакомиться с техническими условиями получения доступа к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика». В ИФНС организованы открытые классы для пользователей ККТ, на которых специалисты инспекции подробно расскажут о переходе на новый порядок, помогут сориентироваться  в выборе ККТ, объяснят,  как направить заявление о регистрации ККТ в электронном виде и ответят на все интересующие вас вопросы.  
 
На официальном сайте ФНС России имеются реестр ККТ, реестр ФН и реестр ОФД, которыми необходимо пользоваться для выбора и регистрации новых онлайн-ККТ. Обратите внимание, что для организаций, находящихся на ЕНВД необходимо приобретать ФН со сроком использования 36 месяцев, в настоящее время данная модель присутствует в реестре.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.