Вниманию собственников зданий и сооружений

Вниманию собственников зданий и сооружений

КУМИ администрации г. Ачинска сообщает собственникам зданий и сооружений, расположенных на территории города Ачинска, о необходимости оформления права на земельные участки под принадлежащими им объектами.

В соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, сооружений. Указанное право осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом, федеральными законами.

При этом, статьей 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрена обязанность собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, взять в аренду, либо приобрести у муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Учитывая изложенное, собственникам зданий, сооружений необходимо оформить право на земельные участки под принадлежащими им объектами.

Предупреждаем, что использование земельного участка без предусмотренных законодательством документов, влечет за собой наложение административного щтрафа в размере для граждан не менее пяти тысяч рублей, для юридических лиц не менее ста тысяч рублей.

Для оформления права на земельные участки можно обращаться в КУМИ администрации города Ачинска по адресу: ул. Свердлова, 17, каб. 5-8, телефон 6-13-75 (вторник и четверг с 08.00.-12.00) или в МФЦ г. Ачинска (ул. Назарова, 286).

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.